Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро задержало топ-менеджеров Ощадбанка по подозрению в хищении 20 млн долларов

[12:00 24 октября 2018 года ]

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали 10 человек и сообщили им о подозрении в завладении $20 млн государственного АО “Ощадбанк”. Об этом со ссылкой на пресс-службу НАБУ сообщает БизнесЦензор.

“Среди подозреваемых — два действующих и одно бывшее должностные лица “Ощадбанка”, — сообщает НАБУ.

Задержаны заместительница председателя правления, бывший начальник управления проектного финансирования, глава управления проектного финансирования “Ощадбанка”

“Остальные подозреваемые — бывшие бенефициары группы компаний “Креатив”, ряд экс-должностных лиц предприятий, входящих в состав этого холдинга, и оценщик”, — сообщает НАБУ.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч. 5 в. 191, ч.2 ст.364, ч. 1 ст.366, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, в 2013-2015 годах должностные лица частных предприятий, входивших в ЧАО “Креатив”, в сговоре с чиновниками “Ощадбанка” подделали документы с целью получения в госбанке кредита на сумму $20 млн якобы на покупку семян подсолнечника.

После получения средств тогдашние владельцы “Креатива” вывели их за рубеж на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. А потом этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, обладавших ценной недвижимостью.

Принимая решение о предоставлении кредита, должностные лица “Ощадбанка” опирались на непроверенные, а иногда и поддельные документы, часть из которых создавалась при их же участии, сообщает НАБУ.

В результате коррупционной схемы из “Ощадбанка” вывели $20 млн (160 млн грн в эквиваленте на момент совершения преступления), что привело к списанию имущественных прав и, как следствие, к уменьшению активов банка на сумму 133 млн грн через осуществление расходов на формирование резерва по этому кредиту.

Согласно данным на сайте “Ощадбанка”, заместительницей главы правления банка является Ирина Земцова.

Собственниками “Креатива” до августа 2015 года были народный депутат Станислав Березкин (Воля народа) и его сын Максим.

Новыми собственниками Креатива являются Артур Гранц и Рысбек Токтомушев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.