Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро уведомило о подозрении третьего фигуранта по делу сына Арсена Авакова

[11:40 01 ноября 2017 года ]

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уведомили о подозрении в совершении преступления третьего задержанного накануне. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Третий фигурант “рюкзачного дела” уведомлен о подозрении в совершении преступления”, — сообщили в Бюро в среду утром.

При этом собеседник не назвал имени и фамилии указанного лица.

Вместе с тем, накануне народный депутат Украины (фракция “Блок Петра Порошенко”) Сергей Лещенко, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что кроме экс-замминистра внутренних дел Сергея Чеботаря и сына главы МВД Александра Авакова в рамках “дела о рюкзаках” детективы НАБУ задержали в Харькове руководителя IT-компании Turboseo Владимира Литвина.

По словам нардепа, Литвин также руководит фирмой, которая по результатам тендера должна была пошить партию рюкзаков для МВД.

Как сообщалось, двум лицам, задержанным 31 октября в рамках расследования так называемого “дела рюкзаков”, в тот же день сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Речь идет о бывшем заместителе министра внутренних дел Украины Сергее Чеботаре и сыне главы МВД Арсена Авакова Александре.

Как известно, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО “Днипровенд” на 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 миллиона гривен и ЧП “Плигачов” на 1 тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 миллиона гривен.

В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Арсену Авакову.

Уголовное производство по “рюкзаках Авакова” было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года, тогдашний генпрокурор Шокин передал его по подследственности военной прокуратуре, а в апреле 2016 года ГПУ передала дело Национальному антикоррупционному бюро.

Весной 2016 года НАБУ в рамках досудебного расследования получило доступ к банковским счетам компании — поставщика тактических рюкзаков для МВД “Днипровенд”, которую связывают с сыном министра внутренних дел Арсена Авакова.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату вверенного им имущества при закупке 6000 рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО.

В феврале появилось видео со скрытой камеры, на котором сын министра внутренних дел Александр Аваков, вероятно, договаривался с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.