Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро разоблачило коррупционную схему при ремонте дорог на Полтавщине

[18:20 28 сентября 2022 года ]

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили о подозрении директору госпредприятия по содержанию дорог в Полтавской области в злоупотреблении служебным положением и нецелевом использовании 29 млн. грн. из государственного дорожного фонда. Как сообщает пресс-служба НАБУ, действия чиновника квалифицировали по ч.2 ст. 210 (”Нецелевое использование бюджетных средств”) и ч.2 ст. 364 (”Злоупотребление властью или служебным положением”) Уголовного кодекса.

По данным следствия, в 2018 году чиновник вопреки установленному порядку, при отсутствии предусмотренного бюджетом финансирования и без надлежащего обоснования организовал закупку услуг по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту трех автомобильных дорог местного значения в Полтавской области.

При этом проектирование заказали у четырех связанных между собой частных компаний, заранее подобранных руководителем госпредприятия, не имеющих соответствующего опыта и специалистов. “Чтобы скрыть коррупционную схему и придать ей видимость законной, должностное лицо единолично разделило предмет закупки на 22 участка. Это позволило ему приобрести соответствующие услуги у заранее определенных компаний без объявления открытых торгов, по процедуре допороговых закупок”, — отмечается в сообщении.

В общей сложности на эти закупки потратили 29 млн грн из бюджета. Экспертиза, проведенная в рамках расследования, установила завышение стоимости по разработке проектно-сметной документации более чем на 5,52 млн грн.

Следствие устанавливает других возможных участников совершения преступления.

По данным портала государственных закупок Prozorro, речь идет о заказе “Агентством местных дорог в Полтавской области” проектно-сметной документации на капремонт участков трех дорог: Чернухи — Лубны, Миргород — Большая Багачка — Байрак — Подол и /Н-12/ — Малая Рублівка — Руновщина — /М-03/, пишет местное издание “Полтавщина”.

Всего было израсходовано 28,9 млн грн. Все договоры были поделены между ООО “УСП “Укрбудпроект”, ООО “СК Автострой”, ООО “Госдорпроект” и ООО “УСП “Инспецпроект”.

Директором созданного в 2018 году ГП “Агентство местных дорог в Полтавской области” Алексей Басан. На баланс предприятия от Укравтодора перешло 7820 км дорог местного значения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.