Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро расследует покупку локомотивов General Electric

[15:30 24 сентября 2018 года ]

Соломенский районный суд Киева в рамках уголовного производства предоставил детективам НАБУ временный доступ к документам (с возможностью изъятия копий), которые находятся во владении Укрэксимбанка и касаются заключения в 2018 году договора финансового лизинга с ПАО “Укрзализныця” на поставку 30 железнодорожных локомотивов General Electric, пишет Finbalance.

Согласно ходатайству НАБУ, расследование было начато по заявлению нардепа (его имя и фамилия не уточняется) во исполнение постановления следственного судьи Соломенского райсуда Киева от 11 апреля 2018 года.

По информации народного депутата, “лизингодателем и лизингополучателем было допущено существенное превышение цен на указанные локомотивы по сравнению с рыночными ценами, по которым осуществлялась поставка локомотивов другим покупателям”.

Детективы НАБУ получили право доступа в том числе к:

  • договорам о поставках (купли-продажи) или другим договорам, согласно которым стороны договорились о поставках банку локомотивов для последующей передачи их в финансовый лизинг Укрзалізниці;
  • документам на согласование Кабмином как высшим органом ПАО Укрзалізниця и другими центральными органами исполнительной власти получения в пользование локомотивов на условиях финансового лизинга;
  • документам, составленных по результатам проведения испытания в тестовом режиме локомотивов General Electric ТЭ3А (General Electric ТЕ33АС) в Украине;
  • обоснованию выбора компании General Electric как продавца и производителя локомотивов.

Напомним, в феврале 2018 года УЗ и General Electric подписали рамочное соглашение о 15-летнем партнерстве обновления и модернизации подвижного тягового состава. Общая стоимость проекта — $1 млрд.

В целом сумма контракта на поставку в Украину первой партии локомотивов ТЭ33А (Тризуб) составляет $140 млн. Из них 30% УЗ заплатит авансом, а остальные 70% Укрэксимбанк приобретет на собственный баланс и отдаст тепловозы в лизинг на 15 лет. Всего планируется поставить в Украину не менее 30 локомотивов GE. В УЗ рассчитывают, что это станет началом многолетнего сотрудничества.

10 сентября первый локомотив прибыл в Украину. После этого его направили в Крюковский вагоностроительный завод для доукомплектации. Еще как ожидают в компании, в конце этого месяца в Украину прибудет 7 грузовых локомотивов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.