Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро расследует передачу дизельного трубопровода окружению Виктора Медведчука

[16:40 05 сентября 2018 года ]

Суд предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) доступ к оригиналам материалов дела о признании права собственности на части нефтепродуктопроводов “Самара-Западное направление” и “Грозный-Армавир-Трудовая”, которое рассматривал Хозяйственный суд Ровенской области. Об этом сообщает Судебный репортер со ссылкой на постановление Соломенского райсуда Киева.

Эти трубопроводы были построены во времена Советского Союза и находились в общесоюзной собственности. После провозглашения независимости трубопроводы общей протяженностью 1433 км должны были перейти в собственность государства Украина на основании правопреемства.

Однако должностные лица дочернего предприятия “ПрикарпатЗападтранс” Российской акционерной компании “Транснефтепродукт” трубопроводы в собственность Украины не передали.

По состоянию на 1 ноября 1992 стоимость имущества была оценена $8,18 млн.

Уже в 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора и вытребовал части нефтепродуктопроводов в российской компании, признав право собственности за государством Украина. Апелляционный и Высший хозяйственный суд в 2014-2015 годах подтвердили это решение.

В целом, рассмотрение иска и решение его в пользу государства длилось 10 лет.

Однако 21 апреля 2015 года судья Хозяйственного суда Ровенской области Ярослава Гудзенко за одно заседание по заявлению “ПрикарпатЗападтранса” о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решение отменила.

Детектив НАБУ в суде сообщил, что в подтверждение заявления россияне представили два акта на списание, выданные ОАО “Юго-Кавказский Транснефтепродукт” еще в 2002 году, а также три письма, соответственно заместителя Министра топлива и энергетики Российской Федерации, того же ОАО “Юго-Кавказский Транснефтепродукт” и представительства Министерства обороны, датированные соответственно 1998 и 1997 годами.

По мнению НАБУ, судебное решение суда принималось на основании доказательств, которые определенно не могли быть приняты судом как новые. Поэтому в Бюро подозревают, что судья Гудзенко умышленно совершил действия в интересах “ПрикарпатЗападтранса” с использованием предоставленной ей власти и служебного положения.

Как отмечают Наші гроші, в 2015 году российский оператор нефтепродуктов “Транснефть” заявила о продаже “ПрикарпатЗападтранса”, сейчас владельцем украинской фирмы указана швейцарская фирма ITC Industry Trading Company SA немца Анатолия Шефера, который связан с группировкой Виктора Медведчука.

В свою очередь Министерство обороны Украины помогло запустить нефтепровод в работу, выкупив оттуда старое дизельное топливо чтобы владельцы трубопровода смогли качать по нему новое из России. Поставками трубопроводного дизельного топлива из России также занимается компания, которую связывают с окружением Медведчука.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.