Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро проводит обыски в холдинге Новинского, купившего газовую компанию Кононенко

[08:00 31 июля 2020 года ]

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) проводят обысках в офисах компаний, входящих в “Смарт-Холдинг” Вадима Новинского. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

“В данный момент сотрудники НАБУ проводят обыск в центральном офисе группы компаний Smart Energy (входит в “Смарт-Холдинг”), а также в офисе в селе Яхныки (Полтавская область). Обыски проводятся на основании решения следственного судьи антикоррупционного суда Хамзина”, — сказано в сообщении.

В компании уточнили, что следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования в криминальном производстве о законности выдачи в 2017 году специального разрешения на добычу углеводородов компании “Аркона Газ-Энергия”, о покупке которой заявила Enwell Energy (бывший Regal Petroleum, входит в группу Smart Energy) на Лондонской фондовой бирже в марте этого года.

В частности, НАБУ расследует законность получения данной компанией лицензии на добычу углеводородов несколько лет назад.

“Enwell Energy купила “Аркону” в марте этого года, соблюдая все законные процедуры, требования украинского законодательства и Лондонской фондовой биржи. Правоохранителям решили получить документы, касающиеся сделки, о чем они сделали предварительный запрос”, — отметил генеральный директор Smart Energy Сергей ГлазуновСергей Глазунов.

Как сообщалось, нефтегазовая компания Regal Petroleum plc. (позже переименована в Enwell Energy) с активами в Украине в марте объявила о покупке за $8,63 млн ООО “Аркона Газ-Энергия”, которое владеет лицензией на исследовательско-промышленную разработку Свистунивско-Червонолуцского газоконденсатного месторождения в Полтавской области.

В 2018 году Генпрокуратура пыталась признать незаконной выдачу ООО “Аркона Газ-Энергия” специального разрешения на добычу нефти и газа в Полтавской области, однако суд ей отказал.

ООО “Аркона Газ-Энергия” получила спецразрешение в мае 2017 года, СМИ связывали компанию с окружением бывшего президента Петра Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.