Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро открыло дело против энергохолдинга Ахметова по факту импорта некачественного угля

[11:20 11 мая 2018 года ]

Национальное антикоррупционное бюро расследует импорт угля компанией “ДТЭК” Рината Ахметова, сообщил бывший член Нацкомиссии регулирования в сфере теплоэнергетики и коммунальных услуг Андрей Герус. Об этом Герус написал в Facebook.

Он опубликовал ответ НАБУ нардепу Виталию Куприю о деле против “ДТЭК”.

По словам Геруса, расследование ведется “по факту завладения имуществом должностными лицами энергохолдинга “ДТЭК”, которые импортировали из США неликвидный уголь с высоким содержанием серы 3,33% -3,46%, а в тарифах получали “Роттердам+”. “Хотя в “Роттердаме” норма серы — менее 1% и мы все оплатили такое качество”, — заявил Герус.

“Схема была такова: покупали это экологически особенно вредный уголь по дешевке, прогоняли через своего швейцарского трейдера DTEK Trading S.A., где накидывали до 20 долл на тонну, с раздутой завышенной стоимостью уже импортировали в Украину и представляли его всем, как “дорогой американский уголь”, — заявил Герус.

По его словам, Минэнерго и НКРЭКУ “с радостью верили в этот “дорогой американский уголь” и показывали его на презентациях, в качестве обоснования, когда снова поднимали тарифы на электроэнергию”.

“Это производство — это хорошие новости и для жителей городов, где расположены станции тепловой генерации (ТЭС). Жители Энергодара (Запорожская ТЭС) и Ладыжин уже, к сожалению, потребили эти повышенные выбросы серы от американского угля, этого не вернешь”, — написал Герус”, — добавил Герус.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.