Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро открыло дело о хищении 29 млн гривен на закупке угля “Укрзализныцей”

[08:40 24 апреля 2019 года ]

НАБУ начало расследование по завладению средствами ПАО “Укрзализныця” в размере 29 млн грн на закупке каменного угля. Об этом сообщает Bihus.info со ссылкой на ответ НАБУ.

В начале апреля журналисты издания “Zализниця без коррупции” выяснили, что в течение отопительного сезона Укрзализныця потратила более 130 млн на закупку каменного угля. Причем цена угля для железной дороги оказалась значительно дороже цен других заказчиков ProZorro, а основными поставщиками каменного угля стали сомнительные компании.

Как сообщили журналисты, основным видом угля, которое закупает Укрзализныця является марка ДГ 13-100 (или эквивалент). Этот вид угля закупают много других заказчиков в Украине, но значительно дешевле, чем железная дорога. Например, “Комаргородское высшее профессиональное училище” закупило 260 тонн угля марки ДГ 13-10 по средней цене 2639 грн / т. Отдел образования Крыжопольской РГА закупил 359 тонн этого угля по 2649 грн / т.

Средние цены же заказчиков в Украине на уголь ДГ 13-100 составляли 2,5 — 3,5 тыс. грн. за тонну в течение 2018-2019 годов.

Но Укрзализныця закупала такое же топливо до двух раз дороже. В частности, Филиал “Пассажирская компания” провела закупку 3417 т. Угля марки ДГ 13-100 со средней ценой 4590 грн / т. В этом тендере железнодорожники с 6 предложений участников дисквалифицировали 5 и выбрали самую дорогую предложение. Счастливым победителем стало ООО “Коларес-Брокерс”.

В другом тендере Укрзализныця отклонила предложение дешевле на 2 миллиона грн. в пользу дорогого “Коларес-Брокерс”.

В обоих этих тендерах УЗ не только выбрало самое дорогое предложение — в дальнейшем заказчик заключил ряд дополнительных соглашений с поставщиком, что привело к увеличению цены еще на 20%. Так с начальных 4590 грн / т цена превращается в 5485 грн / т. А это почти вдвое дороже, от цен, по которым закупают другие заказчики значительно меньшие партии аналогичного угля.

Таким образом, ООО “Коларес-Брокерс”, стала главным поставщиком угля для Укрзализныци. При этом компания не продает уголь больше ни одному заказчику в Украине. Общий объем переплат на протяжении 2018-2019 годов, по оценке журналистов, составил около 29 млн гривен.

После публикации журналисты издания “Zализниця без коррупции” обратились к юристам “Тисни” (Bihus.Info), а те, в свою очередь, сообщили НАБУ о признаках возможного правонарушения предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.