Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро объявило в розыск помощника Дубневича по делу о краже денег “Укрзализныци”

[17:00 25 января 2019 года ]

Национального антикоррупционное бюро объявило в розыск помощника одного из народных депутатов по делу кражи 93,27 млн грн ПАО “Укрзализныця”. Об этом со ссылкой на пресс-службу НАБУ сообщает БизнесЦензор.

Подозреваемый является бывшим чиновником “Укрзализныци”. По версии следствия, это лицо является организатором коррупционной схемы и ее исполнителем.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч.3 ст.27 ч.2 ст.28 ч.1 ст.205 и ч.ч. 2,3 ст.27 ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

“Таким образом, общее количество подозреваемых в уголовном производстве по факту завладения 93,27 млн грн ПАО “Укрзализныця” составляет восемь человек, из которых два человека являются помощниками одного из народных депутатов”, — сообщает НАБУ.

15 января детективы НАБУ сообщили семерым о подозрении в завладении более 93 млн грн.

Среди причастных к совершению преступления — должностные лица предприятия-производителя стрелочной продукции, должностные лица филиала “Центр обеспечения производства” ПАО “Украинская железная дорога”.

Отметим, среди помощников народного депутата Ярослава Дубневича ранее были указаны заместитель директора филиала “Центр обеспечения производства” ПАО “Укрзализныця” Эдуард Пушкаренко и главный инженер департамента пути и сооружений “Укрзализныци” Василий Яковлев.

Как сообщалось, НАБУ расследует дело по факту завладения государственными средствами в результате организации должностными лицами филиала “Центр обеспечения производства” ПАО “Укрзализныця” закупок материалов верхнего строения пути по завышенным ценам.

По данным следствия, группа должностных лиц филиала ЦОП “Укрзализныци” в корыстных интересах и с привлечением подконтрольных предприятий-посредников организовала проведение процедур открытых торгов по закупке стрелочных переводов, запасных частей к ним и комплектов раздельного скрепления, единственным производителем которых на территории Украины является Днепропетровский стрелочный завод.

Установлено, что по результатам проведенных торгов в 2016 году через подконтрольные предприятия осуществлены закупки указанной продукции по заранее завышенным и экономически необоснованным ценам, что привело к причинению убытков на общую сумму более 93,2 млн грн.

По этому делу правоохранители 15 января сообщили о подозрении в совершении преступления семи лицам. Трое задержаны в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом. Следствие проверяет также причастность к совершению указанных уголовных преступлений одного из народных депутатов, сообщали в САП.

Напомним, НАБУ и САП расследуют несколько уголовных дел, фигурантами которых являются должностные лица “Укрзализныци” и компании братьев Дубневичей. В конце 2018 года глава САП Назар Холодницкий передал генеральному прокурору Юрию Луценко представление о снятии неприкосновенности с Ярослава Дубневича для внесения в парламент, однако, 14 января стало известно, что ГПУ вернула это представление в САП.

В ноябре 2017 года ГПУ и Нацполиция провели около 50 обысков в шести регионах по делу злоупотреблений “Укрзализныци”. Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил тогда, что “подозреваются граждане Дубневичи, Михальчук, Костюк и другая веселая гоп-компания”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.