Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро через суды расторгло контракты на 5 млрд гривен

[09:10 25 апреля 2019 года ]

Национальное антикоррупционное бюро добилось в судах признания недействительными почти 100 сделок на сумму около 5 млрд грн. Об этом на заседании Антикоррупционного комитета Верховной Рады заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает Укринформ.

“Существенным полномочием, которым наделил НАБУ парламент, есть возможность подачи исков о признании недействительными сделок в ходе расследования уголовных производств, которые подследственны НАБУ. Всего на сегодня НАБУ добилось аннулирования в суде почти 100 сделок на сумму почти 5 млрд грн. Соответствующие судебные решения вступили в силу”, — сказал Сытник.

Он отметил, что это дополнительный инструмент для преодоления коррупции, потому что среди прочего дает возможность возврата средств государству. 

“На сегодняшний день по тем производствам, которые расследуются или расследовались НАБУ, был возмещен ущерб на полмиллиарда гривен. Но это то, что фактически было сделано добровольно подозреваемыми”, — отметил Сытник.

Он проинформировал, что также был наложен арест на имущество подозреваемых по делам на 9 млрд грн.

В то же время директор НАБУ прокомментировал ситуацию относительно рассмотрения Конституционным Судом жалобы, которая касается лишения НАБУ возможности через суд признавать недействительными сделки по коррупционным производствами.

“Какое будет решение Конституционного Суда — трудно представить, но надеюсь, что все же здравый смысл победит, и мы не получим такую же ситуацию, которая была с ответственностью за незаконное обогащение”, — подчеркнул Сытник.

Конституционный Суд 26 февраля 2019 года признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривала привлечение к уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение.

Сейчас КСУ рассматривает представление о лишении Национального антикоррупционного бюро права через суд признавать недействительными сделки по коррупционным производствам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.