Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционное бюро без постановления суда изъяло все серверы у “Киевстара” Михаила Фридмана

[09:40 06 сентября 2018 года ]

Скандал вокруг требования генпрокурора Юрия Луценко получить доступ к смс-переписке и телефонным разговорам главного редактора “Схем” Натальи Седлецкой, получил новое продолжение. Об этом в Facebook рассказала Ольга Червакова, первый замглавы Комитета Рады по вопросам свободы слова, которая вместе с другими нардепами встретилась с Юрием Луценко.

Ольга Червакова раскзала, в частности, о том, что НАБУ (по словам Луценко) изъяло все серверы “Киевстара”.

“1. Короткие итоги. Юрий Луценко считает чрезмерным вмешательством в профессиональную и частную жизнь получения информации о всем трафике за 17 месяцев, поэтому им было инициировано письмо к оператору связи “Киевстар” о сужении объема информации, снятой с телефона журналистки, а именно — прокуратура отказалась от информации о содержание смс-сообщений и номерах телефонов, с которыми были контакты у Седлецкой. Прокуроры просят отделить и предоставить лишь информацию о датах и ​​времени пребывания Седлецкой в ​​районе офисов НАБУ, где, по мнению следствия, произошло разглашение государственной тайны и тайны следствия.

2. Эта информация нужна прокуратуре для того, чтобы установить точную дату преступления, без которой невозможно предъявление подозрения.

3. Добровольно сообщить дату встречи с Артемом Сытником, которая интересует следствие, журналистка отказалась, что заставило следствие пойти другим путем. Информация о месяце мае, которую озвучил адвокат Седлецкой, фигурирует только в открытых источниках, а не в протоколах допроса.

4. Наталья Седлецкая — не единственный журналист, по которому прокуратура получила разрешение суда на раскрытие трафика. Такое же разрешение получено на телефонный трафик Кристины Бердинских. Следствие считает, что на встрече с Сытником могли быть и другие журналисты, но их лица не установлены.

5. Определение суда должно быть выполнено не позднее 18 сентября.

6. 17 месяцев — это промежуток времени между датой начала НСРД и датой регистрации уголовного производства (19.07.16 — 16.11.17).

7. Прокуратура считает, что журналист имеет право на защиту своих источников информации, но так же как гражданин обязан сообщать в правоохранительные органы о незаконных действиях. Генпрокурор дал гарантию, что никто не будет злоупотреблять информацией, полученной в результате санкции суда, а также — что вмешательство в частное и профессиональное пространство журналистов будет минимальным. Он несколько раз назвал такое вмешательство вынужденной мерой.

Также Генеральный прокурор сообщил, что вчера детективы НАБУ изъяли у мобильного оператора Киевстар все серверы. Постановления суда, по его информации, не было”, — написала Червакова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-09-06 11:07:18] [Юля]

Хіхікання Ситника з журналістами це як мінімум тягне на статтю про розголошення даних досудового розслідування. і якщо місце зустрічі з директром НАБУ приховують самі журналісти, значить це було банальним зливом інформації. а тепер намагаються замести сліди?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.