Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционный комитет Рады рекомендует голосовать за законопроект, который позволит скрывать имущество через детей

[08:20 07 мая 2020 года ]

Комитет по антикоррупционной политике Верховной Рады поддержал и рекомендует принимать за основу и в целом законопроект №3355-1, который позволит чиновникам не показывать в декларациях детей и записанное на них имущество, если они не живут вместе с декларантом. Об этом сообщает заместитель председателя фракции “Голос”, нардеп Ярослав Юрчишин в Facebook, пояснительная записка к законопроекту, текст законопроекта

“Только голосами части “Слуг народа” и ОПЖЗ признано некоррупционным и рекомендуется принимать за основу и в целом законопроект 3355-1 который позволяет:

— избегать декларирования имущества чиновниками, если оно записано на несовершеннолетних детей, которые не проживают с декларантом. Купил сын условного председателя ГПС Любченко квартиру в свои неполные 18, зарегистрировал на себя, доказать происхождение денег не может, но отец вне подозрений. Главное, чтобы не спалили посещения этой квартиры слишком часто;

— не декларировать доход советниками на общественных началах президента Украины. Советник по вопросам трудоустройства Денис Ермак (все совпадения вымышленные) может не декларироваться, деньги он точно не от государства получал”.

По словам Юрчишина, все это “прикрывалось необходимостью декларироваться членам наблюдательных советов государственных предприятий”. Нардеп объяснил, что урегулировать этот вопрос должен был альтернативный законопроект №3355, но комитет его отклонил.

По словам Юрчишина, проект закона № 3355-1 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения субъектов, на которых распространяется действие антикоррупционного законодательства” может быть в повестке дня уже 12 мая.

Такую спешку он объясняет тем, что 1 июня завершается летнее декларирование, и соответственно “надо успеть все переписать на детей, зарегистрировать детей в другом месте желательно 29 декабря, привлечь советников на общественных началах”.

Законопроект авторства “слуг народа” Сергея Ионушаса, Руслана Стефанчука, Галины Янченко, “батькивщиновца” Ивана Крулько, члена “ОПЗЖ” Григория Мамки и других предлагает распространить обязанность декларирования сведений о несовершеннолетних детях только в том случае, когда они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности с субъектом декларирования.

Кроме того, этот проект закона предлагает вычеркнуть всех помощников и советников, работающих на общественных началах из числа лиц, на которых распространяется антикоррупционный закон, и выложить подпункт “ї” статьи 3 в следующей редакции:

“Субъектами, на которых распространяется действие этого закона, являются: заместители, советники, помощники, уполномоченные, пресс-секретарь президента Украины (кроме лиц, которые выполняют свои обязанности на общественных началах), помощники судей, помощники судей Конституционного Суда Украины”.

5 мая руководитель “Центра противодействия коррупции” Виталий Шабунин сообщил, что группа народных депутатов внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект, цель которого позволить чиновникам не показывать в декларациях внебрачных детей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-05-08 09:28:53] [ Аноним с адреса 77.111.246.* ]

Наворовали уже клоуны зеленые!?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.