Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционная прокуратура обжаловала решение суда, отпустившего Николая Мартыненко

[17:10 26 апреля 2017 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обжаловала решение следователя судьи Соломенского суда об избрании меры пресечения Николаю Мартыненко в виде личного обязательства и поручительствп ряда народных депутатов и министров. Соответствущая жалоба на решение следственного судьи Соломенского суда от 22 апреля об избрании меры пресечения Николаю Мартыненко подана в Апелляционный суд Киева 26 апреля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу САП.

Как подчеркнул руководитель САП Назар Холодницкий, избранная судом для Мартыненко мера пресечения не соответствует ни тяжести совершенного преступления, ни заявленным в ходатайстве рискам.

САП требует отмены решения суда первой инстанции и постановления нового решения в котором просит избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей 60 суток с альтернативой внесения залога 300 млн грн.

Как отмечается в сообщении, САП обжаловала короткий текст судебного решения, поскольку полный текст решения суда будет доступен только в последний день, когда может быть подана апелляционная жалоба. “Прокуроры привели примеры по каждому из рисков, однако этих примеров гораздо больше в самом тексте ходатайства. Также вся страна могла наблюдать за оскорбительным для органов суда и стороны обвинения шоу, которое устроили политики и отдельные лица в зале суда, что является недопустимым и повлияло на объективность судьи. Этим решением было фактически легализовано давление на суд со стороны народных депутатов”, — заявил Холодницкий.

“Хотелось бы дополнительно отметить, что ничем существенным кроме репутационных рисков избранная судом первой инстанции мера пресечения не грозит поручителям. Максимальный размер штрафа в случае невыполнения обязанностей подозреваемым — 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц — 80 тыс. грн, которые еще не так просто взыскать, учитывая дополнительные гарантии независимости народных избранников”, — добавил глава САП.

Как сообщалось, 22 апреля следственный судья Соломенского районного суда города Киева отказал в ходатайстве прокуроров САП об избрании меры пресечения бывшему народному депутату Николаю Мартыненко в виде содержания под стражей и назначил личное обязательство и личное поручительство по просьбе ряда народных депутатов и министров.

20 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали Мартыненко. Он подозревается в создании преступной организации и хищении $17,28 млн при закупке уранового концентрата для государственного предприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.