Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционная прокуратура направила в суд дело о присвоении средств при закупке элементов креплений для ж/д пути

[10:35 07 июня 2018 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) 6 июня передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве о подозрении служебных лиц одного из предприятий ПАО “Укрзализныця” в завладении средствами в холе тендерных закупок в 2014 году.

Как сообщается на странице САП в Facebook, проведенное детективами НАБУ следствие установило: служебные лица дочернего предприятия “Укрзализныци” в результате осуществления в 2014 году государственных закупок элементов креплений для железнодорожного пути по предварительному сговору со служебными лицами коммерческих предприятий так называемой группы “Инкомм”, зная о реальной рыночной стоимости предмета закупки, умышленно и вопреки интересам госпредприятия акцептовали предварительно согласованные, завышенные более чем на 21,4 млн грн ценовые предложения одного из этих предприятий и перечислили эти средства на его расчетные счета.

Получив средства, служебные лица коммерческих предприятий легализовали их происхождение путем дальнейшего перечисления на счета другого предприятия за якобы полученные услуги, при этом уклонившись от уплаты налогов (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Как отмечают в САП, данное уголовное производство — третье из числа завершенных детективами НАБУ и прокурорами САП дел, касающихся участия предприятий группы “Инкомм” в тендерных закупках “Укрзализныци”.

Так, первый обвинительный акт в отношении пяти лиц в совершении аналогичных преступлений в 2015 году и покушении на завладение госсредствами в 2016 году передан в суд в марте 2017 года, однако до сих пор подготовительное заседание в Соломенском райсуде Киева еще не состоялось.

В апреле 2018 года в суд направлен второй обвинительный акт в отношении предполагаемого организатора всех этих преступлений — фактического контроллера коммерческих предприятий, входивших в состав группы “Инкомм”. Досудебное расследование завершено в порядке специального производства, так как обвиняемый скрывается от органов предварительного расследования и суда, вероятно, в Болгарии, гражданство которой (наряду с украинским) он имеет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.