Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анонимный инвестор на этой неделе выкупит казахстанский бизнес ArcelorMittal

[17:10 27 ноября 2023 года ]

Казахстан намерен закрыть соглашение по приобретению “АрселорМиттал Темиртау” неназванным казахстанским инвестором до 30 ноября. Об этом заявили премьер-министр и вице-премьер-министр страны, сообщает S&P Global.

Инвестор и стоимость контракта будут оглашены после подписания всех документов. По словам премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, для финансирования сделки не будут использоваться бюджетные средства. “Мы выкупим предприятие у ArcelorMittal за счет инвестора”, — отметил он.

Предварительно определенные критерии включали обязательства кандидата потратить $3 млрд на реконструкцию меткомбината в Темиртау в течение следующих трех лет, а также способность инвестировать $1,3 млрд в решение многочисленных проблем безопасности на предприятии и шахтах, поставляющих сырье.

Также Смаилов отметил, что ArcelorMittal не имеет никаких претензий к власти, соглашение проходит в правовом поле.

Как сообщил первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр, пишет Total.kz уже после подписания соответствующих документов будет разработана программа реанимации предприятия. По его словам, ряду объектов нужна реконструкция, однако главная задача — улучшения в области промышленной безопасности.

Кроме того, инвестор будет проводить экологические мероприятия, также в зоне внимания — социальные вопросы и вопросы заработной платы.

Напомним, что правительство Казахстана планировало закрыть соглашение по подразделению ArcelorMittal в стране — АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) до конца ноября. Министр промышленности Казахстана Канат Шарлапаев пояснил, что речь идет о полном комплексе активов АМТ — стальной, угольный и рудный департаменты, также в периметр потенциальной транзакции включен трубный завод в городе Актау.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.