Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аннексия Крыма нанесла удар энергетике Украины в 300 млрд долларов

[15:36 28 июля 2014 года ]

В результате аннексии Россией Крыма урон понесенный Украиной от потерь энергетических объектов, включая шельфовые запасы, оценивается в $300 млрд, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

“С учетом всех энергетических объектов в Крыму мы можем говорить о сотнях миллиардов долларов, которые потеряла Украина в энергетической сфере. Мы считали — это около $300 млрд”, — сказал он в интервью Главкому.

По словам министра, потенциальные запасы на шельфе Черного моря достигают около 2,3 млрд тонн условного топлива. “Если перевести в газ, то это примерно 2 трлн куб. м газа. Когда была захвачена наша компания “Черноморнафтогаз”, мы сразу же потеряли 2 млрд куб. м газа в хранилищах компании”, — добавил министр.

В то же время Продан подчеркнул, что Крым является территорией Украины, хотя и временно оккупированной. “Это серьезная потеря для энергетики Украины. Но это наша земля, и наступит время — мы ее вернем”, — подчеркнул он.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что в случае дефицита электроэнергии на континентальной части страны в осенне-зимний отопительный период из-за выхода из строя генерирующих мощностей в результате боевых действий на Донбассе — Крым также будут ограничивать в электроснабжении.

“Если субъекты, находящиеся там, не будут платить за электроэнергию, просто отключим. Если Украина в условиях осенне-зимнего периода будет испытывать дефицит электроэнергии, то, конечно, и Крым тоже будет ограничен в поставках. Если Украина будет страдать от сложившейся ситуации на Донбассе, Донецкой, Луганской области, если там будут выходить из строя генерирующие мощности, то ограничения будут относиться и к Крыму”, — сказал Продан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.