Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Англия отказалась экстрадировать в Россию бывшего акционера украинского банка “Траст”

[10:00 01 октября 2018 года ]

Магистратский суд Вестминстера 28 сентября отклонил запрос России об экстрадиции из Англии бывшего совладельца “Траста” Ильи Юрова. Ссылка на решение опубликована на странице суда в Twitter, пишут Ведомости.

Россия обвиняет Юрова в присвоении или растрате в особо крупном размере. После передачи “Траста” в декабре 2014 г. на санацию банкир уехал в Англию. Он был арестован в Лондоне 19 января этого года и освобожден под залог, следует из материалов суда.

Санация “Траста” стала одной из самых дорогих — на нее было выделено 127 млрд руб. Занявшиеся делами банка Агентство по страхованию вкладов и санатор “Открытие” к весне 2015 г. обнаружили многомиллиардную дыру в активах. Деньги выводились через займы сети связанных с банком и его акционерами офшоров. В апреле 2015 г. МВД возбудило уголовное дело. Кроме того, новое руководство “Траста” подало в Высокий суд Лондона иск о взыскании пропавших средств — $830 млн с Юрова и других совладельцев “Траста”: Николая Фетисова, Сергея Беляева (они тоже уехали из России) и их жен. Высокий суд Лондона арестовал активы ответчиков, дело рассматривается.

В ноябре 2016 года Бориспольский горрайонный суд Киевской области отказал в удовлетворении ходатайства прокуратуры о временном аресте Ильи Юрова. Перед этим пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта пропуска “Киев” 20 ноября задержали в аэропорту “Борисполь” находящегося в международном розыске по линии Интерпола по запросу правоохранителей Российской Федерации экс-председателя совета директоров ОАО “Национальный банк “Траст”. В тот же день Юров был передан представителям Бориспольского отдела Национальной полиции.

До осени 2015 года Илья Юров (44%), Николай Фетисов и Сергей Беляев (по 28%) владели акциями украинского банка “Траст”. Затем они продали 78,9% акций банка совладельцу украинской кондитерской компании “АВК” Владимиру Авраменко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.