Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Англиканская церковь продает долю в News Corp

[15:06 09 августа 2012 года ]

Англиканская церковь продает свою долю в размере 1,9 млн. фунтов (3 млн. долл.) в компании медиамагната Руперта Мердока News Corp., ссылаясь на “этические сомнения”, вызванные скандалом о прослушках в газете News of the World, который продолжается вокруг компании, пишет Газета.ru со ссылкой на The New York Times.

В церкви, которая начала покупать акции News Corp. в 2005 году, заявили о том, что обеспокоенность в связи со скандалом за год лишь усилилась.

“Англиканская церковь не удовлетворена тем, что показала или покажет в ближайшем будущем News Corp., обязанная осуществить необходимые реформы корпоративного управления”, — говорится в заявлении церкви.

Официальный представитель церкви Стив Дженкинс заявил, что церковь хотела от компании разделения должности председателя совета директоров и главы компании между разными людьми, тогда как в настоящий момент эти посты занимает Руперт Мердок. По мнению церкви, независимый председатель совета директоров может служить для компании “моральным компасом”.

Такие требования церкви последовали за призывом фонда Christian Brothers Investment Services, который управляет 4 млрд. долл. от имени католических епархий и других групп. Christian Brothers в апреле передал акционерам проект резолюции, призывающей News Corp. назначить независимого председателя, сославшись на “слабую этическую культуру и отсутствие эффективного контроля за пределами компании”. Между тем, в июле Мердок покинул совет директоров компаний News International и Times Newspapers Holdings Limited, издающих соответственно The Sun и The Times, включая воскресные приложения этих газет.

По словам аналитиков, продажа Англиканской церковью доли в размере 1,9 млн. фунтов — достаточно необычный шаг, так как “этические инвесторы” в основном используют доли в определенных компаниях в качестве рычага управления во время ежегодных собраний акционеров для продвижения своих интересов.

В то же время, продажа доли, равной менее одной сотой от 1% капитализации News Corp. (около 58 млрд. долл.), вряд ли будет иметь прямое финансовое воздействие на компанию.

В последний раз церковь сделала аналогичный шаг в 2010 году, продав долю в добывающей компании Vedanta Resources, ссылаясь на озабоченность по поводу сообщений о нарушениях прав человека в Индии. Тогда представители церкви заявляли, что ее инвестиционные принципы запрещают ей владеть долей в компаниях, которые производят военную продукцию, порнографию, алкоголь, азартные игры, табак, занимаются клонированием человеческого эмбриона.

News Corp. отказалась давать комментарии.

На прошлый год пришлась кульминация скандала с прослушками, которые осуществлял таблоид Мердока News of the World. Газета была закрыта, однако уже в этом году было объявлено о выделении из бизнеса News Corp. издательской составляющей, которая, как считается, является куда менее прибыльной, чем кино- и телевизионный бизнес.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.