Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Портнов: “Теперь бизнесмена нельзя арестовать”

[11:11 21 ноября 2011 года ]

Закон о декриминализации экономических преступлений даст возможность спокойно вести бизнес и позволит повысить инвестиционную привлекательность Украины. Такое мнение в интервью газете “Коммерсант-Украина” высказал советник президента — руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов, передает “Украинская правда”.

“Основная мысль, заложенная в этом законе, — изменение процедур расследования преступлений и привлечения к ответственности за их совершение. В нем 10% — это декриминализация, еще 20% — гуманизация, а остальные 70% — изменение процедур”, — сказал он.

“Изменения направлены на то, чтобы сделать невозможным задержание человека, занимающегося бизнесом, его арест и лишение свободы — о каком бы этапе следствия не шла речь”, — заявил Портнов.

“Процедуры проработаны таким образом, чтобы давление правоохранительных органов на бизнес стало невозможным, чтобы нельзя было кого-то держать в камере и в это время вымогать акции, деньги или активы. Это касается и малого, и крупного бизнеса”, — подчеркнул он.

По словам Портнова, в документе заложены некоторые нормы, которые исходят из рекомендаций европейских институтов.

“Например, мера пресечения в виде ареста не только по экономическим, но и по другим статьям, если по ним предусмотрено наказание менее пяти лет лишения свободы, применяться не будет. Исключение — если преступление совершено человеком повторно”, — заявил советник президента.

По словам Портнова, “ни в одной европейской стране нет такой либеральной ответственности за экономические преступления — если глава государства подпишет закон, это будет прецедент”. “Во многих странах за неуплату налогов существует уголовная ответственность с лишением свободы. В нашем случае это тоже уголовная ответственность, но без лишения свободы”, — отметил он.

“Убрав целый ряд статей из действующего Уголовного кодекса, которые были подследственны налоговым органам, мы сделали так, что теперь бизнесмена нельзя ни задержать, ни арестовать, ни лишить свободы, ни провести в отношении него оперативно-технические мероприятия”, — подчеркнул Портнов.

Он отметил также, что “появилась мера пресечения в виде залога”. “Мы убрали любую альтернативу, двоякое толкование закона. Теперь если лицо подозревается в совершении экономического преступления, мера пресечения в виде ареста к нему вообще не может быть применена”, — заверил Портнов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.