Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Коболев рассказал о жадности газосбытов Дмитрия Фирташа

[14:30 18 ноября 2020 года ]

Высокая цена природного газа от газсбытов связана не с источником получения газа, а с желанием иметь высокую маржу, заявил глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

Об этом сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на LIGA.net.

Комментируя 30-40%-ю разницу в цене газа между ГК “Нафтогаз Украины” и газсбытами группы Дмитрия Фирташа, которые с 2015 года поставляют газ населению, Коболев отметил, что цена на газ зависит от количества клиентов.

“Цена является производной не от того, какой газ и где его берут, а от другой стороны бизнеса — наличия клиентов. Когда у крупного поставщика есть 8-9 млн клиентов (70% всех потребителей газа в Украине), которые очень инертны, когда он знает, что 90% из них, скорее всего, этой зимой никуда не перейдут, от слова “совсем”, и нет какого-то органа, который бы на эту ситуацию смотрел очень жестко, что он будет делать? Он будет максимизировать маржу”, — уверен Коболев.

Он считает, что нет никакой логической связи между маржой газсбытов и тем, у кого они покупают газ.

“Более того, я проверял — есть частная компания, которая продает дешевле газ, чем у нас. Есть компании, которые продают по ценам, близким к нашим. Для Нафтогаза плюс 1 гривня, при нашей малой базе клиентов, принесет очень малую прибыль. Поэтому мы воюем за конечного потребителя”, — рассказал Коболев.

По подсчетам издания, сейчас на газовом рынке для домохозяйств работает 57 компаний — на 20 больше, чем в 2019-м, когда основным поставщиком газа во многих областях страны были так называемые газсбыты. Это монопольные поставщики топлива, подконтрольные группе РГК Дмитрия Фирташа. Она владеет более 30 компаниями примерно в 20 регионах страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.