Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики отмечают укрепление экономики Китая

[11:54 11 сентября 2009 года ]

Темпы роста промышленного производства и инвестиций в Китае ускорились, подтверждая уверенное восстановление экономики, пишет газета New York Times.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, оба показателя превзошли ожидания аналитиков.

Однако правительство Китая не собирается резко сворачивать программы стимулирования экономики, опасаясь затормозить восстановление.

Объемы промпроизводства в Китае увеличились в прошлом месяце на 12,3% в годовом выражении после роста на 10,8% в июле.

Долгосрочные инвестиции в городах Китая выросли на 33% в январе-августе по сравнению с 32,9% в январе-июле.

Консенсус-прогноз аналитиков по первому показателю составлял 12%, по второму — 32,5%.

“Данные показывают общее укрепление китайской экономики”, — утверждает главный экономист Nomura по странам Азии Роб Суббараман. По его мнению, нет необходимости в резком ужесточении экономической политики, поскольку наблюдается активный рост производства, но инфляция остается слабой.

Многие экономисты призывали Китай не выходить из программ стимулирования экономики слишком быстро и действовать как можно осторожнее. В четверг на открытии Всемирного экономического форума в Даляне премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что правительство пока не собирается менять выбранный курс.

“Макроэкономическая политика Китая, принятый стабилизационный пакет антикризисных мер отвечают реальной обстановке в стране и являются своевременными, действенными и эффективными, — сказал Вэнь Цзябао. — Мы не можем и не будем менять нашу позицию по данному вопросу”.

Банки Китая выдали 410,4 млрд юаней новых кредитов в августе по сравнению с 355,9 млрд юаней в июле. Объем нового кредитования значительно превысил ожидания аналитиков.

Дефляционное давление снизилось, поскольку в прошлом месяце выросли цены на продукты питания. Потребительские цены сократились в августе всего на 1,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в июле темпы дефляции составляли 1,8%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.