Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики назвали реальную стоимость Regal Petroleum

[11:02 14 декабря 2010 года ]

Справедливая стоимость британской нефтегазовой компании с активами в Украине Regal Petroleum plc более чем вдвое превышает цену, предложенную за нее подконтрольной “Смарт-холдингу” компанией Energees Management Limited, считают опрошенные аналитики, передает “Интерфакс-Украина”.

По мнению начальника аналитического департамента инвесткомпании “БГ Капитал” Владимира Нестеренко, предложенная Energees Management цена 24 пенса за акцию — это много за компанию без лицензий и очень мало за компанию с лицензиями.

Вместе с тем, по мнению эксперта, маловероятно, чтобы локальный игрок делал предложение о покупке без уверенности в том, что после сделки он сможет решить проблемы с лицензиями.

“Учитывая это и рассчитывая на более приемлемое ценовое предложение, которое, по нашим оценкам, составляет 35-45 пенсов за акцию, или 178-230 млн долларов за 100% капитала компании, акционеры Regal Petroleum, вероятно, проголосуют против сделки по 24 пенса за акцию. Поэтому, вероятнее всего, покупателю, кто бы им в итоге не оказался, придется поделиться этим “апсайдом” с существующими акционерами нефтегазовой компании”, — полагает Нестеренко.

Вместе с тем, по оценкам эксперта, этот уровень цены является не менее привлекательным и для покупателя, поскольку, исходя из размера нефтегазовых резервов компании, 100% капитала, по самым скромным оценкам, должны стоить 275 млн. долларов.

Старший аналитик инвесткомпании “Драгон Капитал” Денис Саква, в свою очередь, обратил внимание на то, что стоимость ресурсов Regal Petroleum, исходя из предложения “Смарт-холдинга”, составляет 0,81 доллара — баррель нефтяного эквивалента (boe), что гораздо ниже обычной стоимости приобретения неразработанных резервов, составляющей 2-3 долларов — boe. В то же время столь низкая цена может обеспечить доступ компании к финансированию и позволит привлечь менеджеров с опытом работы на местном рынке, добавил он.

Кроме того, по словам эксперта, исходя из заинтересованности в приобретении Regal Petroleum компанией Heamoor Limited (Кипр) и украинским нефтегазовым холдингом “Гео Альянс”, эта сделка позволит последнему удвоить доказанные и вероятные резервы на 60-70%, что в результате может поспособствовать более высокой стоимости “Гео Альянса” при повторной попытке IPO.

Как сообщалось, Energees Management сделала предложение о покупке Regal Petroleum plc за GBP77 млн (121,5 млн долларов), которое единогласно поддержал совет директоров британской нефтегазовой компании (его членам принадлежит 0,18% акций). Согласно сообщению Regal Petroleum на Лондонской фондовой бирже (LSE) от 10 декабря 2010 переговоры о продаже компании по цене 24 пенса за акцию находятся на завершающей стадии.

13 декабря Heamoor Limited (Кипр) и украинский нефтегазовый холдинг “Гео Альянс”, подконтрольные украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку, сообщили, что рассматривают возможность сделать более привлекательное предложение акционерам Regal Petroleum plc, чем поддержанное советом директоров Regal предложение украинского “Смарт-холдинга”.

Как отмечается в сообщении Heamoor на LSE в понедельник, такое предложение может содержать дополнительные выгоды как с точки зрения денежных платежей, так и за счет сохранения акционерной стоимости путем объединения активов Regal и “Гео Альянса”.

“Следующее объявление будет сделано должным образом по мере необходимости”, — говорится в документе Heamoor.

Кроме того, 10 декабря текущего года, Regal объявила результаты технического анализа своей деятельности. Как отметили в компании, причиной низкого дебита ряда скважин стал невысокий уровень проницаемости газоносных песчаников, склонных к насыщению жидкостями. Применяемые Regal технологии не позволили достичь желаемого уровня добычи, однако компания рассчитывает в будущем увеличить дебит скважин за счет технологии гидроразрыва пластов.

Поскольку в ближайшем будущем компания не планирует бурить новые скважины, Regal решила расторгнуть соглашение с компанией Saipem об аренде двух буровых установок. В связи с этим Regal выплатит Saipem 14,083 млн евро до 25 февраля 2011 года. При этом 12,7 млн долларов средств Regal находятся в залоге у Saipem.

Кроме того, Regal сообщила о существенных подвижках в процессе продажи ее румынских активов, в связи с чем компания ожидает получить 25 млн долларов (без учета налогов). По состоянию на 10 декабря 2010 года, Regal сохранила на счету 28 млн долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.