Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитические центры призвали Раду отказаться от поддержки законопроектов об экономическом паспорте

[08:40 25 января 2022 года ]

Десять аналитических центров, в числе которых — Институт экономических исследований и политических консультаций, Центр экономической стратегии, Центр социально-экономических исследований CASE Украина, аналитический центр Cedos, Bendukidze Free Market Center, “Вокс Украина” и другие, призвали народных депутатов отказаться от поддержки президентской идеи введения в Украине экономического паспорта и создания Фонда будущих поколений.

“Несмотря на свою внешнюю политическую и социальную привлекательность, инициатива президента несет целый ряд вполне реальных экономических угроз”, — указывают аналитические центры в совместном пресс-релизе.

“Решение о создании фонда — это ежегодное наращивание долга сейчас для получения политических дивидендов (популизма) сегодня. Такие идеи удобны тем, что электоральные бонусы от них можно получить уже сейчас, а реализовывать их придется преемникам во власти со всеми соответствующими политическими и экономическими последствиями”, — говорится в обращении.

Прежде всего, считают эксперты, такая инициатива разбалансирует бюджет страны и “раздует” госдолг.

Они пояснили, что львиная доля ренты за использование недрами, которую предлагается направить в Фонд будущих поколений, используется для финансирования общественно важных расходов, таких как здравоохранение, помощь малообеспеченным, а также расходов Пенсионного фонда. Перенаправление их на другие цели будет означать сокращение доступного для покрытия этих потребностей финансового ресурса.

“Причем речь идет об уменьшении ресурсов для финансирования социальных нужд сегодня с тем, чтобы отдать эти средства молодежи через 18 лет, не учитывая, каким будет наше благосостояние через 18 лет на момент соответствующих выплат”, — подчеркивается в пресс-релизе.

“По предварительным оценкам, бюджетные расходы в форме вкладов в Фонд в 2030 году могут составить около 1% ВВП в год — это примерно треть бюджетного дефицита, который считается безопасным (около 3% ВВП), примерно одна десятая расходов Пенсионного фонда или треть расходов на оборону сегодня. Если не забирать средства из важных расходов, то властям придется увеличивать бюджетный дефицит”, — указали аналитические центры.

При этом предложенные президентом проекты законов не предусматривают инвестирование накопленных денег ни в какие инвестиционные инструменты, кроме облигаций внутреннего государственного займа — то есть Фонд по сути будет сразу возвращать средства в бюджет, указали эксперты.

“Это означает увеличение государственного долга страны, обслуживание которого будет ложиться на плечи каждого следующего правительства, причем объем этих обязательств будут постоянно расти”, — указано в релизе.

Эксперты подчеркнули: идеи с “фондами будущего” реализовывали страны-экспортеры нефти или газа — Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия. Украина же находится в совсем ином положении.

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг, 27 января, намерена рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов об экономическом паспорте украинца №6394-6397.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.