Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американцы продали украинские облэнерго себе в убыток

[09:40 28 февраля 2013 года ]

Американская AES Corporation продала 89,1% акций энергоснабжающей компании ПАО “AES Киевоблэнерго” и 84,6% “AES Ривнеоблэнерго” компании VS Energy International за 113 млн. долларов. Об этом сообщается в отчете, обнародованном на веб-сайте компании AES Corporation, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается, балансовая стоимость активов обеих энергоснабжающих компаний, по состоянию на конец 2012 года, составляла 131 млн. долларов.

“Компания планирует признать убыток от снижения стоимости активов в диапазоне от 20 млн долларов до 26 млн. долларов, за вычетом издержек на транзакцию”, — отмечено в отчете.

Сделка заключена в начале 2013 года, закрыть ее планируется во втором квартале текущего года, после одобрения со стороны антимонопольных органов.

Как писала “Экономическая правда”, 24 января в Давосе, представитель группы Михаил Спектор заявил, что “лужниковская группа” планирует принять участие в приватизации двух облэнерго в Украине.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров публично высказал недовольство американскми собственниками “Киевоблэнерго”: раскритиковал их за “недопустимое равнодушие к людям” и предупредил, что “правительство мириться с этим не будет и подобного не потерпит”, а потому будет задействовать “все правовые механизмы влияния”.

Как известно, VS Energy владеет около 95% акций в “Кировоград-”, “Херсон-”, “Житомироблэнерго” и “Севастопольэнерго”.

Группе также принадлежит около 70% в “Черновцыоблэнерго”, около 50% — в “Одессаоблэнерго” и порядка 15-20% — в “Хмельницк-” и “Николаевоблэнерго”. Накануне VS Energy продала контрольный пакет “Закарпатьеоблэнерго”.

Бенефициарами VS Energy International являются несколько российских предпринимателей, в том числе бывший вице-спикер Госдумы России, сегодня спецпредставитель президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков.

Американская AES Washington Holdings B.V. (входит в структуру AES Сorporation) приобрела пакеты акций “Киевоблэнерго” и “Ровнооблэнерго” размером 75%+1 акция на приватизационном конкурсе в 2001 году.

Затем AES Сorporation увеличила свои пакеты акций до 89,12% в “Киевоблэнерго” и до 84,56% — в “Ривнеэнерго”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.