Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американский партнер “Энергоатома” отменил строительство своего первого реактора из-за резкого роста расходов

[13:50 10 ноября 2023 года ]

Американская NuScale Power Corp., первая компания, получившая одобрение Комиссии по ядерному регулированию США для разработки малого модульного реактора, отменяла анонсированное строительство своей первой электростанции для заказчика из Юты из-за резкого роста расходов. Как отмечает Bloomberg, это стало серьезным поражением на пути развития технологии ММР, которое должно стать следующей эрой для атомной энергии.

NuScale согласилась оплатить заказчику строительства — компании UAMPS — комиссию за разрыв сделки в размере $49,8 млн.

После объявления NuScale об отмене строительства ее акции упали более чем на 25% перед началом торгов на Нью-Йоркской бирже.

Решение о прекращении проекта подчеркивает препятствия, с которыми сталкивается отрасль, чтобы запустить в коммерческую эксплуатацию первый так называемый малый модульный реактор в США.

Проект UAMPS должен использовать шесть 77-мегаваттных реакторов NuScale. Ожидалось, что станция начнет выдавать электроэнергию в 2029 году.

Заказчик планировал найти постоянных покупателей на 80% производимой электроэнергии, но это оказалось невозможно, поскольку стоимость проекта (а соответственно и производимой им электроэнергии) значительно выросла. В 2021 году NuScale обещала, что ее установка сможет поставлять электроэнергию по $58 за мегаватт-час, но эта цифра подскочила на 53% — до $89, свидетельствует анализ Института энергетической экономики.

В то же время прессслужба Министерства энергетики сообщила о встрече главы министерства Германа Галущенко с главным коммерческим директором компании NuScale Power Клейтоном Скоттом.

Согласно сообщению, они обсудили состояние лицензирования проекта малого модульного реактора NuScale в США и возможности внедрения и ускорения реализации технологии ММР в Украине.

Как сообщалось, в 2021 году NuScale Power и НАЭК “Энергоатом” подписали меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможности строительства американских модульных реакторов в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.