Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американский инвестфонд рассказал, какие страны выиграли и проиграли от конфликта между Украиной и Россией

[17:44 20 июня 2014 года ]

Некоторые развивающиеся страны в Восточной Европе только выигрывают от российско-украинского конфликта, присоединения Крыма и войны на юго-востоке Украины, считает директор по исследованиям американского инвестиционного фонда U.S. Global Джон Деррик. В первую очередь это Польша, Греция и Турция. Об этом он рассказал в интервью Business Insider, пишет Слон.

Польша, хотя и находится рядом с Россией и Украиной, привлекательна для инвесторов тем, что в ней стабильная, хотя и относительно быстро растущая экономика, при этом у нее не так много торговых связей с Россией. Турция и Греция тоже могут сыграть на фоне России и Украины роль “тихих гаваней”. В Греции завершилась консолидация банковской системы и ожидается выход из рецессии, за которым последует компенсирующий рост. В Турции сейчас хорошая демографическая ситуация и хорошие условия для ведения бизнеса.

Страны Балтии, напротив, скорее пострадают от ситуации на Украине. Инвесторы опасаются, удастся ли НАТО защитить Литву, Латвию и Эстонию, если Россия проявит агрессию по отношению к ним, объясняет Деррик.

У Турции есть проблемы: полномасштабные военные конфликты в Сирии и Ираке, у самых границ, а также курдский вопрос. Но ситуация на Ближнем Востоке для Турции одновременно и опасна, и выгодна: пока цены на нефть остаются высокими, Турция будет получать от этого дивиденды, так как нефтегазовый сектор занимает важное место в ее экономике.

U.S. Global уже перераспределил часть портфельных инвестиций, выведя их из России и вложив в три упомянутые страны. Они составляют первую тройку для рискового фонда U.S. Global — Emerging Europe Fund. 24,29% средств фонда вложено в активы в Турции, 14,75% — в Польше, 11,8% — в Греции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.