Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американские шахты Рината Ахметова работают лишь на 86% мощности

[17:20 08 июня 2022 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” сократила использование мощностей своих предприятий суммарно более чем на 40% вследствие военной агрессии РФ. Об этом заявил Юрий Рыженков, генеральный директор компании, в своем онлайн-выступлении на конференции Steel Success Strategies 2022.

“Использование мощностей общего потенциала группы сократилось более чем на 40% из-за разрушений, логистических проблем и других ограничений, вызванных военной агрессией России против Украины”, — сказал гендиректор.

По его словам, вторжение РФ на территорию Украины значительно отразилось на предприятиях Группы, так как они расположены вблизи передовой и в зоне боевых действий, в частности в Мариуполе.

Сотрудники предприятий вынуждены постоянно эвакуироваться в бомбоубежища из-за воздушных тревог, а работники Авдеевского КХЗ носят бронежилеты и каски всё время, так как завод не раз обстреливали.

Как отмечает CEO компании, в настоящее время мощности Северного ГОКа используются на 23%, Центрального ГОКа — на 83%, Ингулецкого ГОКа — на 32%, Южного ГОКа — на 24%. Объем экспорта комбинатов ограничен логистикой.

ММК им. Ильича и “Азовсталь” разрушены и не работают. Мощности “Запорожстали” задействованы на 54%, “Каметстали” — на 74%, европейских заводов — на 75%, а завода “Юнистил” — на 100%.

Коксохимические заводы запущены на почти полную мощность, кроме Авдеевского КХЗ — он простаивает. В частности: “Запорожкокс” — 89%, Днепровский КХЗ — 97%, “Южкокс” — 98%. Угольные шахты “Метинвест Покровскуголь” (МПУ) и UCC (США) работают на 100% и 86% соответственно. Ощущаются ограничения в логистике угля на КХЗ, а также отток кадров и нехватка шахтеров на МПУ из-за близости боевых действий.

“Снижение объемов производства привело к значительным изменениям в структуре портфеля металлопродукции и направления продаж — они были переориентированы из отдаленных рынков на рынки Центральной и Восточной Европы. “Метинвест” восстанавливает цепочки поставок”, — отметил Юрий Рыженков.

При этом, гендиректор добавил, что Группа уже имеет опыт управления предприятиями в кризисной ситуации в период военного конфликта на Донбассе в 2014-2017 годах. Это позволяет готовить предприятия к боевым действиям, проводить надлежащую консервацию и обеспечение логистики. “Главной ценностью для компании является безопасность и жизнь сотрудников. Группа оказывает всестороннюю помощь и содействие украинским военным, гражданским лицам и служащим, пострадавших от российской агрессии. С начала войны компания направила на эти цели $40 млн”, — уточнил гендиректор “Метинвеста”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.