Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американские адвокаты Рината Ахметова пытались помешать публикации расследования о его банковских махинациях

[09:30 22 сентября 2020 года ]

Украинские олигархи стали фигурантами двухлетнего исследования банковских отчетов, включающих транзакции на $2 трлн. Более 400 журналистов-расследователей со всего мира получили доступ к массиву документов Сети по борьбе с финансовыми злоупотреблениями государственного агентства (FinCEN). Материалы начал публиковать BuzzfeedNews.

FinCEN — это бюро Департамента финансов США, которое собирает подозрительные финансовые транзакции. Одна из причин такого сбора — отмывание средств, другая — финансирование терроризма.

Издание получило доступ к документам и поделилось ими с коллегами из Международного консорциума журналистов-расследователей и коллегами из 88 стран мира, среди которых и журналисты агентства Слидство.Инфо и Украинская правда.

“Среди операций, которые американское ведомство считает подозрительными, всплывают компании, связанные с Коломойским, Ахметовым, Клюевым и другими известными украинцами. Журналистские расследования в отношении них будут публиковаться в ближайшие дни и недели изданиями по всему миру”, — рассказала главный редактор Слидства.Инфо Анна Бабинец, которая также работала с тайными файлами.

Как пояснила в Facebook соавтор расследования, журналистка УП Татьяна Козырева, FinCEN долгое время был привлечен к поиску и возврату активов “семьи” Януковича. Большинство находок переданы в Украину.

По ее словам, большинство материалов FinCEN, это транзакции на триллионы долларов, в которых фигурируют имена украинских чиновников, олигархов и даже президентов. “Интересно, что Коломойский, когда получил от меня последний пул вопросов (на три страницы), просто заблокировал мой номер. Пожалуй, задела за живое. Юристы Ахметова до последнего писали и звонили моим работодателям в США, придумывали байки о моей некомпетентности и ангажированности, убеждали не публиковать материал. Но медиа в США особенные. Редакторы там ценят журналистов-расследователей и уважают их работу”, — отметила Козырева.

По ее словам, журналисты будут выкладывать свои расследования по итогам документов FinCEN в течение ближайших дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.