Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американская торговая палата призвала принять законопроект о модернизации финансового механизма аграрных расписок

[07:40 21 февраля 2022 года ]

Американская торговая палата (AmCham) в Украине призвала Верховную Раду принять в первом чтении законопроект №2805-д о модернизации финансового механизма аграрных расписок, рассмотрение которого было отложено парламентом в феврале 2021 года. О поддержке Палатой внесения усовершенствований в законодательство об аграрных расписках, инициированное проектом закона №2805-д “О внесении изменений в закон Украины “Об аграрных расписках” сообщается на сайте организации.

По ее данным, предлагаемые законопроектом изменения позволяют увеличить популярность аграрных расписок в сегменте торговли с/х продукции путем их перевода в форму электронной неэмиссионной ценной бумаги и внедрения процедуры принудительного исполнения для экспортно-импортных договоров. Также предлагается законодательно определить принцип добросовестного приобретателя, избавляющие заключившие договор стороны от ответственности за долговые обязательства, возникшие не по их вине.

Уточняется, что законодательные инициативы окажут положительное влияние на рынок агрофинансирования и аграрный сектор в целом. В частности, это создаст лучшие условия для сотрудничества агропроизводителей и кредиторов; упростит доступ к финансированию для малого фермерства, нишевых сегментов и переработчиков; сэкономит время и другие ресурсы на протяжении всего процесса работы с аграрной распиской.

Как сообщалось, министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко в декабре прошлого года заявил, что его ведомство работает с коллегами из парламента над тем, чтобы законопроект был утвержден в первом чтении до конца 2021 года.

Министр также напомнил, что проект закона №2805-д открывает пользователям возможность самостоятельно работать с аграрными расписками в соответствующем электронном Реестре, а также дополнительные опции, в числе которых выплата обязательств по частям или по определенному графику.

Внедрение инструмента аграрных расписок позволило украинским агропроизводителям привлечь с сентября 2014 года по декабрь 2021 года 48,91 млрд грн финансирования, всего заключено свыше 7,5 тыс. сделок с будущим урожаем.

По данным Минагрополитики, финансирование под аграрные расписки наиболее активно предоставляют в Киевской, Николаевской, Полтавской, Ривненской и Винницкой областях.

Верховная Рада 2 февраля 2021 года сняла с рассмотрения и передала на доработку в комитет законопроект №2805-д о функционировании и обращении аграрных расписок. Среди основных нововведений документа отмечалось определение правовой природы аграрной расписки как ценной бумаги, расширение круга субъектов, имеющих право выдавать аграрные расписки, упрощение порядка выдачи, обращения и прекращения аграрных расписок.

Проект “Аграрные расписки в Украине” внедряется Международной финансовой корпорацией (IFC), членом группы Всемирного банка, в партнерстве со Швейцарией. Практическое применение аграрных расписок началось в 2014 году в Полтавской области. Вскоре к использованию этого инструмента финансирования подключились и другие области страны.

Аграрная расписка — товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника, которое обеспечивается залогом в виде будущего урожая. По ней заемщик может рассчитаться либо денежными средствами, либо поставкой сельскохозяйственной продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.