Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американская торговая палата обеспокоена предвзятым отношением к иностранным инвесторам в Украине

[08:50 14 августа 2020 года ]

Американская торговая палата в Украине (American Chamber of Commerce, AmCham, АТП) обеспокоена предвзятым и несправедливым отношением к иностранным инвесторам в Украине, что может привести к рассмотрению дела в рамках международного арбитража.

“Компании-члены Палаты, международные производители, которые создали тысячи рабочих мест и вносят значительный вклад в государственный бюджет, считают необоснованным наложения Антимонопольным комитетом Украины штрафных санкций за якобы антиконкурентные согласованные действия международных компаний (решение АМКУ № 697-р от 10.10.2019 г.) на международные компании ЧАО “А/Т табачная компания “В.А.Т. — Прилуки”, АО “Джей Ти Интернешнл Компани Украина”, ПСИИ “Империал Тобакко Юкрейн”, ЧАО “Филип Моррис Украина” и их дистрибьюторские аффилированные компании”, — говорится в заявлении AmCham на ее сайте.

Сейчас компании-члены палаты оспаривают это решение в судебном порядке. Палата указывает на необходимость прозрачного и справедливого рассмотрения дел, ведь компании обеспокоены, что они не получили в полной мере доступа к доказательствам, на которых базируются обвинения АМКУ, а также тем, что во время судебного процесса аргументам представителей компаний не уделялось достаточного внимания.

Вместе с тем, по информации компаний, государство не инициирует проведение переговоров для решения этого вопроса, а государственные органы не принимают предусмотренные законодательством меры после получения претензии от иностранного инвестора.

“Компании уже понесли значительные потери — как финансовые, так и репутационные. Сейчас две группы международных табачных компаний уже подали Украине сообщение о защите своих прав как иностранных инвесторов путем арбитража, а еще две компании рассматривают возможность подать такие сообщения в ближайшее время”, — отметили в АТП.

Как заметили в Палате, при отсутствии оперативного решения этой проблемы путем переговоров с государственными органами Украины, эти споры будут рассматривать международные органы по решению инвестиционных споров, а стороной спора будет уже не АМКУ, а государство Украина.

“Подобные резонансные споры обычно привлекают большое внимание международного сообщества и могут крайне негативно отразиться на имидже Украины среди иностранных инвесторов”, — пояснили в AmCham.

Американская торговая палата в Украине призывает правительство Украины отреагировать должным образом на инициированные международными инвесторами из США, Великобритании, Швейцарии и Нидерландов Сообщение об инвестиционном споре с государством Украина по решению АМКУ и беспристрастно подойти к рассмотрению данного вопроса с соблюдением украинского законодательства и международных договоров.

“Быстрое, прозрачное и справедливое решение ситуации поможет сохранить деловые отношения между стратегическими инвесторами и государством, не нанести ущерб репутации и инвестиционному климату Украины и избежать потерь для бюджета”, — считают в АТП.

Как сообщалось, АМКУ наложил штраф в размере 6,5 млрд грн за антиконкурентные согласованные действия на четырех производителей сигарет и дистрибьютора “Тедис Украина”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.