Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американская компания оценила “вышку Бойко”

[10:34 18 мая 2012 года ]

Американская компания Halliburton оценила самоподъемную буровую установку “Петр Годованец” в комплектации “под ключ” в 392 млн. долларов, подтвердив таким образом обоснованность цены нового оборудования для бурения на шельфе Черного моря, пишет “Коммерсант-Украина”.

Так, в письме, направленном в адрес НАК “Нафтогаз Украины” говорится, что команда специалистов во главе с капитаном Майклом Барри анализировала деятельность по закупке бурового оборудования, учитывая информацию на рынках Европы, Азии, Южной Америки и Ближнего Востока. Ключевые пункты: базовая стоимость установки, дополнительная комплектация, другие расходы, включая проектирование и стоимость транспортировки.

Базовая стоимость установки на октябрь прошлого года составляла 225 миллионов долларов, а с учетом стоимости бурильных труб и других материальных ценностей — 248 миллионов. Дополнительную комплектацию аудиторы оценили в 57,94 миллиона долларов. Другие расходы (врезку и установку опор буровой, персонал, технику) — более 71 миллиона, транспортировку — в 15 миллионов. В целом эксперты оценили СПБУ в комплектации “под ключ” в 392 миллиона долларов, указывая что эта сумма не включает инжиниринговые и консалтинговые услуги, страховку, а также модернизацию порта Гиресун (Турция) для приема и последующей сборки буровой.

Отметим, что ранее чиновники “Нафтогаза” неоднократно ссылались на аудит Halliburton, однако не раскрывали его деталей.

Напомним, самоподъемная буровая установка “Петр Годованец” уже прибыла в Украину. Она способна бурить до 12 скважин с одной точки на глубине до 120 метров и достигать максимальной глубины бурения 9 километров. Вторая платформа прибудет в Украину до конца года. Общая стоимость установок составила 800 миллионов долларов (6,4 миллиарда гривен). Предполагается, что они будут добывать газ на Безымянном и Одесском месторождениях. Эксплуатация буровых установок позволит на 10% сократить импорт топлива из России.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.