Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американская Westinghouse готова полностью заменить российское топливо на украинских АЭС

[09:45 18 марта 2016 года ]

Американская компания Westinghouse готова обеспечить ядерным топливом все 13 украинских энергоблоков атомных электростанций типа ВВЭР-1000, в случае если у Украины возникнет такая необходимость. Об этом вице-президент Westinghouse Макл Кирст заявил в интервью Украинским новостям.

“На сегодня Westinghouse способна поставить топливо на все 13 энергоблоков (ВВЭР-1000) в Украине, если появится такая надобность. При этом стоит заметить, что когда мы говорим, что компания способна, речь идет только о производственных мощностях, поскольку чтобы загрузить топливо в реакторы нужно иметь лицензию на загрузку, которой у компании на сегодняшний день нет”, — сказал Кирст.

Глава Westinghouse добавил, что за последние годы компания значительно расширила свои производственные мощности на заводе, который находится в Швеции, а также ею был создан отдельный отдел для производства топлива типа ВВЭР.

Напомним, до 2011 года все ядерное топливо на украинские АЭС поставлялось из России компанией ТВЭЛ.

В настоящее время ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется только на Южно-Украинской АЭС.

План работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse (ТВС-WR) предусматривает его использование на блоках №1 и №3-5 Запорожской АЭС.

Первую партию ядерного топлива произведенного в Швеции компанией Westinghouse госпредприятие “Энергоатом” поставило на Запорожскую атомную электростанцию в конце февраля.

“Энергоатом” эксплуатирует Запорожскую, Ривненскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС, а также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-03-18 12:11:05] [ Аноним с адреса 93.127.25.* ]

Рапортуют о закупке газа чисто у Запада, но то что это Российский газ по реверсу это умалчивают. Так и с яд.топливом будет - продукт Российский, а контрагент "страна победившего капитализма"!

[2016-03-18 10:24:55] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Российское отработанное топливо забирает Россия. Вестовскую отработку не забирает никто ни при каких условиях. Куда эту отработку в таких количествах будем девать? Во сколько раз дороже российского оно обойдется с учетом строительства могильников?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.