Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алюминиевый завод в Словакии страдает от повышения платы за выбросы углекислого газа

[12:45 05 октября 2021 года ]

Завод Slovalco, единственный производитель алюминия в Словакии, объявил о сокращении производства вследствие резкого увеличения затрат и предупреждает о возможности полного закрытия, если государство не изменит свою позицию.Об этом пишет портал Metalinfo.ru.

По словам генерального директора Slovalco Милана Веселы, взлет цен на электроэнергию для завода не так опасен, так как он имеет долгосрочный контракт на обеспечение энергией по умеренным ценам. Основной проблемой является двукратный рост платы за выбросы углекислого газа за последний год.

Предприятие вынуждено приобретать разрешения на выбросы, стоимость которых превысила 60 евро за т. Причем если в других европейских странах 18% этих затрат компенсируются промышленникам государством, то в Словакии этот показатель составляет всего 2%. Поэтому Slovalco просит правительство повысить уровень компенсации его расходов.

Производственная мощность Slovalco, контрольный пакет акций которого принадлежит норвежской компании Norsk Hydro, составляет 160 тыс. т в год. Предприятие вывело из эксплуатации более 10% ячеек с целью снижения затрат и планирует в 2022 г. работать с 80%-ной загрузкой. Но если ничего не изменится, то осенью 2022 г. встанет вопрос о закрытии завода из-за нарастающих убытков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.