Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аляску и Азию соединит газопровод

[09:50 08 октября 2012 года ]

Нефтедобывающие гиганты Exxon Mobil, BP и ConocoPhillips оценили стоимость мегапроекта по транспортировке природного газа из отдаленного месторождения North Slope на Аляске на азиатские рынки сбыта, пишут “Экономические известия”.

Им потребуется от 45 млрд. до 65 млрд. долл. на сооружение 1300-километрового трубопровода, завода по сжижению газа с хранилищами и флота из 15-20 танкеров.

“Каждый из этих компонентов представляет собой проект мирового класса. Вместе они станут мегапроектом беспрецедентного масштаба и сложности”, — сообщил губернатор Аляски Шон Парнелл, цитируя письмо, полученное от директоров Exxon Mobil, BP и ConocoPhillips.

Для осуществления их проекта Аляске потребуется 1,7 млн. тонн стали, тысяча постоянных рабочих и 15 тыс. рабочих на пике строительства. Инфраструктура позволит поставлять на азиатские рынки 85-100 млн. кубометров газа в день, генерируя на этом около 20 млрд. долл. выручки в год.

Компании не назначили дату строительства, но при этом они предположили, что смогут завершить его за десять с половиной лет. Эта оценка включает период согласования проекта с регулирующими органами, проектирование и финансовые задержки.

“Сооружение этого газопровода изменит правила игры на глобальном рынке сжиженного газа, поскольку это будет крупнейший проект в истории. Мы будем работать с нефтяными компаниями, чтобы сделать этот проект самым конкурентным в мире”, — прокомментировал инициативу комиссар Департамента природных ресурсов штата Аляска Дэн Салливан.

В настоящее время нефтедобыча на North Slope иссякает, а газ нет возможности транспортировать из месторождения. Известно, что в недрах North Slope содержится как минимум 1 трлн. кубометров газа. При этом геологи предполагают, что на самом деле запасов газа в месторождении в пять-десять раз больше. Однако в проведении экспертизы владельцы North Slope не видят смысла до тех пор, пока не решат, как его продать.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.