Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Альянс Холдинг” проиграл Антимонопольному комитету апелляцию по штрафу в 79 млн гривен

[18:20 19 февраля 2020 года ]

Суд отклонил апелляцию компании “Альянс Холдинг” (сеть АЗС Shell) на решение о взыскании с нее 79,4 млн грн штрафа и пени в пользу Антимонопольного комитета, говорится в постановлении Северного апелляционного хозяйственного суда от 10 февраля 2020 г., обнародованном в Едином госреестре. Об этом сообщает enkorr.

Штраф наложен на “Альянс Холдинг” в октябре 2016 года вместе с остальными шестью операторами АЗС, которых комитет обвинил в сговоре. Компания получила третий по размеру штраф после ОККО и WOG — 39 млн грн.

“Альянс Холдинг” пытался оспорить решение АМКУ в суде. Этот процесс длился три года, в итоге в ноябре 2019 г. Верховный суд Украины окончательно отклонил иск компании.

Летом 2019 г. в суд на “Альянс Холдинг” подал уже АМКУ с требованием принудительно  взыскать штраф, поскольку на тот момент решение о штрафе уже вступило в законную силу. Тогда же компании была начислена пеня за несвоевременную уплату штрафа. Она была рассчитана за 388 дней просрочки в размере 231 млн грн, но поскольку согласно антимонопольному законодательству, размер пени не может превышать сумму штрафа,  была ограничена 39 млн грн.

В августе 2019 г. суд первой инстанции постановил взыскать с компании 79 млн грн, а теперь в феврале 2020 г. это решение подтвердил апелляционный суд, после чего решение вступило в законную силу с 10 февраля 2020 г. Это открывает возможность для принудительного взыскания средств или ареста имущества.

“Альянс Холдинг” считает штраф АМКУ “дискриминационным, непропорциональным и неразумным”, а начисленную пеню “необоснованной”.

Также в своей апелляционной жалобе “Альянс Холдинг” ссылался на “урегулирование инвестиционного спора между мажоритарными собственниками компании и государством Украина”. О каком именно инвестиционном споре идет речь в решении суда не говорится. Апелляционный суд отверг этот довод как безосновательный и такой, что не имеет отношения к судебному процессу о взыскании штрафа.

Напомним, в конце 2019 г. на защиту “Альянс Холдинга” перед АМКУ выступила Американская торговая палата. Ее президент публично пожаловался премьеру Алексею Гончаруку, что на Shell якобы оказывается давление со стороны АМКУ.

Напомним, в октябре 2016 г. АМКУ обвинил 7 розничных операторов в сговоре и оштрафовал их на 205 млн грн. Все эти компании обратились в суд. По состоянию на февраль 2020 г., судебные споры по сути продолжаются по искам ОККО, WOG и Socar. В этих процессах назначена судебная экспертиза.

“Параллель”, Shell и Amic оспорить решение АМКУ по сути не смогли. “Параллель” и Amic, проиграв судебные споры, добровольно выплатили в бюджет штраф и пеню. “Параллель”  выплатила 2,5 млн грн в мае 2018 г., “Амик Украина” — 25 млн грн в декабре 2018 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.