Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Aluminum Corp продолжит приобретения за рубежом

[18:20 15 марта 2010 года ]

Крупнейший в Китае производитель алюминия Aluminum Corp of China (Chinalco) планирует продолжать приобретения за рубежом, сказал в интервью Reuters президент компании Сюн Вэй Пин.

“В этом году у нас будут достижения в зарубежной экспансии”, — сказал Сюн.

В феврале 2008 года Chinalco приобрела 9,3 процента акций горнодобывающего гиганта Rio Tinto, сорвав планы объединения Rio с конкурентом BHP Billiton. В прошлом году Chinalco пыталась удвоить долю в Rio Tinto за $19,5 миллиарда, но Rio отказалась от сделки, решив вместо этого создать железорудное совместное предприятие c BHP.

Chinalco не планирует продавать акции Rio, сказал Сюн.

“Мы инвестировали в Rio, потому что мы уверены в будущем мировой горнодобывающей отрасли и потенциале Rio. Сейчас вокруг нас много слухов, но я могу заявить со всей ответственностью, что мы не планируем продажу акций Rio Tinto и не ведем переговоров на эту тему”.

Стратегия Chinalco предусматривает перенос производства в регионы, богатые полезными ископаемыми и энергоресурсами, повышение доли на основных потребительских рынках, обновление технологий и экономию электроэнергии. Вдобавок к имеющимся семи подразделениям компания создает оптовое и угольное подразделения, сообщил Сюн, не предоставив подробностей.

По его словам, компания ведет переговоры со многими потенциальными партнерами, включая Rio Tinto, и надеется принять участие в разработке месторождения меди и золота Ою Толгой в Монголии, оператором которого является партнер Rio Ivanhoe Mines.

Также Chinalco начнет в мае-июне строительные работы на медном месторождении в Перу, добыча на котором начнется в 2012 году и составит 1 миллион тонн медного концентрата в год. Еще один проект — совместное предприятие по производству алюминия в Саудовской Аравии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.