Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Altimo получила большинство в набсовете Vimpelcom

[09:47 24 декабря 2012 года ]

Altimo (управляет телекоммуникационными активами “Альфа-групп”) увеличила количество своих представителей в наблюдательном совете Vimpelcom Ltd. до четырех с трех, передает “Интерфакс-Украина”.

По итогам годового собрания акционеров Vimpelcom в пятницу в набсовет вошли основной бенефициар “Альфа-групп” Михаил Фридман, гендиректор Altimo Алексей Резникович, управляющий директор Altimo Андрей Баранов и вице-президенты Altimo Сергей Теслюк.

Норвежский Telenor, второй по величине акционер Vimpelcom, сохранил в совете трех своих представителей, как и раньше. В совет избраны президент Telenor Йон Фредрик Баксаас, глава российского подразделения Оле Бьорн Шульстад, исполнительный вице-президент по операциям в Европе Шелль Мортен Йонсен.

Количество независимых директоров сократилось до двух: избраны номинированный “Альфой” глава компании Gradient Леонид Новосельский и гендиректор Kohlhammer Consulting Ганс Петер Колхаммер (выдвинут Telenor). Один из основателей российского ОАО “Вымпелком” (РТС: VIMP) Оги Фабела, ранее входивший в совет, продолжит принимать активное участие в стратегическом управлении компанией, говорится в сообщении.

Таким образом, Altimo получила большинство в набсовете Vimpelcom.

Главой совета директоров стал Резникович.

Получить перевес в набсовете Altimo смогла в результате увеличения в текущем году голосующей доли в Vimpelcom и расторжения по ее инициативе в июле 2011 года акционерного соглашения, которое предполагало избрание не более трех представителей от каждого из двух основных акционеров. Глава Telenor Й.Ф.Баксаас недавно также заявил о том, что управление Vimpelcom логично осуществлять без заключения акционерного соглашения.

Vimpelcom в мае перенес годовое собрание акционеров на декабрь из-за судебных разбирательств между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Telenor.

В апреле ФАС обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительной февральскую сделку Telenor и Weather египетского миллиардера Нагиба Савириса, в ходе которой норвежцы увеличили голосующую долю в Vimpelcom до 36,36% с 25,01%. Впоследствии Telenor еще увеличила свою долю — до 39,51% голосов за счет опциона с JP Morgan, и до 42,95%, выкупив у Н.Савириса привилегированные акции Vimpelcom.

ФАС посчитала, что Telenor в соответствии с российским законодательством об иностранных инвестициях должна была предварительно согласовать сделку, так как через покупку бумаг Vimpelcom увеличила влияние на российскую стратегическую компанию “Вымпелком”.

Затем ФАС заявила, что готова урегулировать спор во внесудебном порядке при условии обеспечения паритета между крупнейшими иностранным и российским акционерами Vimpelcom — Telenor и Altimo. На момент формирования этого предложения Altimo владела 24,99% голосов Vimpelcom. Затем Altimo увеличила долю до 47,85% за счет выкупа обыкновенных акций Vimpelcom у Н.Савириса (он почти вышел из капитала телекоммуникационной компании) и скупки этих бумаг на рынке, а также в результате приобретения “префов” у Bertofan Investments украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

После сделки с В.Пинчуком Altimo заявила, что ее устраивает сложившееся соотношение акционерных долей в Vimpelcom. Источник, близкий к Altimo, сообщил тогда журналистам, что компания не намерена доводить долю в Vimpelcom до контрольной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.