Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альтернативная энергетика собрала в Украине 14% всех платежей за электроэнергию

[07:30 02 июля 2019 года ]

Доля возобновляемых источников энергии в структуре производства электроэнергии по итогам апреля-июня 2019 года выросла до 3,3% (на 1,4 п.п.) по сравнению с итоговыми показателями января-марта этого же года, тогда как доля ВИЭ в стоимости всей электроэнергии составила 13,6%, что на 5 п.п. выше показателя по итогам первого квартала. Об этом свидетельствуют данные Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает Интерфакс-Украина.

За указанный период “зеленый” тариф (ЗТ) был установлен для 106 объектов ВИЭ, большинство из которых (95 объектов) — солнечные электростанции (СЭС). Остальные — объекты по производству биомассы/биогаза (шесть), ветроэлектростанции (ВЭС, три), малые гидроэлектростанции (ГЭС, две).

Как сообщалось, в апреле-июне 2019 года Украина ввела 656 МВт мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, по состоянию на конец первого полугодия установленная мощность объектов ВИЭ достигла 3 тыс. 634,4 МВт, в том числе СЭС — 2 тыс. 640,4 МВт, ВЭС — 776,6 МВт, установок на биомассе — 51,3 МВт, биогазе — 66,4 МВт.

Согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в январе-марте 2019 года выработка электроэнергии ВИЭ увеличилась в 1,6 раза (на 317,5 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 850,3 млн кВт-ч. Доля ВИЭ в структуре производства электроэнергии по итогам первого квартала текущего года составила 1,9%, что на 0,7 п.п. больше января-марта 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.