Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альтернатива АЭС в Украине — энергосбережение

[11:52 26 апреля 2011 года ]

Главная альтернатива ядерной энергетике в Украине — энергосбережение. Об этом в эфире “5 канала” заявил экс-министр охраны окружающей среды Украины Юрий Щербак, передает ЛИГА.

По мнению эксперта, сократив потребление электроэнергии по европейского уровня не нужно будет строить новые атомные энергоблоки.

“Нереалистично сегодня говорить, что давайте закроем все атомные станции. Но нельзя безапелляционно говорить, что нет альтернатив ядерной энергетике — это большая ложь, альтернатива есть. Если у нас сегодня 4 атомных станции, 15 ядерных реакторов, они поставляют нам 40-50% электроэнергии, то если принять очень серьезную программу энергосбережения, это нам даст экономию 50%, вдвое мы мажем сократить потребление электроэнергии. Потому что на единицу украинский ВВП в 4-5 раз больше идет энергии чем в Японии, и в 2,5 раза больше чем в Европе. Никто не берет на себя смелость или политическую волю объявить — отныне даем задание сократить потребление энергии на 20% через два года, на 50% через три года. Тогда нам не надо будет строить новые ядерные станции”, — заявил Щербак.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.