Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишеру Усманову предлагают продать проект в Папуа-Новая Гвинея

[13:11 16 января 2013 года ]

Канадский трейдер Майкл Бэйли хочет выкупить все акции австралийской горнорудной компании Nautilus Minerals, 21% в которой принадлежит “Металлоинвесту”, пишет “Ведомости”.

Инвестор готов потратить на сделку 238 млн. канадских долларов (241 млн. долл.). Оферта Бэйли опубликована на бирже Торонто 7 января. Срок предложения истекает 1 марта. Предложение Бэйли в 2 раза выше капитализации Nautilus Minerals за день до объявления оферты. За это время котировки акций компании выросли на 6,78%.

В оферте Бэйли называет себя миноритарием компании, но размер пакета не указывает. Изданию Mineweb Бэйли заявил, что для финансирования сделки может привлечь карибские, нью-йоркские и калифорнийские фонды. “Мне интересна Nautilus Minerals, потому что она обладает хорошими активами и явно недооценена”, — цитирует трейдера канадская Financial Press.

Nautilus Minerals — первая в мире компания, которая собирается добывать медь и золото на шельфе Папуа — Новой Гвинеи. В 2011 г. компания получила 20-летнюю лицензию на разработку медных и золотых месторождений. Компания договорилась с правительством страны, что владельцем лицензии будет СП, в котором 70% будет принадлежать Nautilus Minerals, а 30% — государству. Общие затраты в разработку проекта Solwara1 оцениваются в 383 млн. долл., начать добычу планируется в 2014 г.

Крупнейший акционер Nautilus Minerals — российский холдинг “Металлоинвест” (21%), еще 16,9% — у зарегистрированной в Омане инвесткомпании MB Holding. И ни один из них не получал предложения Бэйли, объявила вчера Nautilus Minerals. Совет директоров Nautilus Minerals обсудит оферту Бэйли, когда она поступит. А пока совет рекомендует акционерам воздержаться от каких бы то ни было действий в отношении оферты Бэйли. Nautilus Minerals в своем сообщении также напомнила, что в 2010 г. Бэйли сделал неожиданное предложение о покупке Vaaldiam Resources, ведущей добычу алмазов в Перу, Кении и Бразилии, но сделка так и не состоялась: компанию поглотила канадская горнодобывающая компания Tiomin Resources.

“Металлоинвест” купил 20% Nautilus Minerals в 2006 г. за 43,5 млн. долл. Если холдинг примет предложение Бэйли, то получит 50,6 млн. долл.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.