Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов продал вагонный парк

[13:20 27 апреля 2012 года ]

Один из крупнейших частных железнодорожных операторов России Globaltrans объявил в пятницу о покупке 100% акций компании “Металлоинвесттранс”, принадлежащей “Металлоинвесту” Алишера Усманова, пишут “Ведомости”.

Сумма сделки составила 540 млн. долларов без учета долга на балансе компании, говорится в сообщении оператора.

Как заявил гендиректор Globaltrans Сергей Мальцев, покупка “Металлоинвесттранса” — низкорисковый способ расширения бизнеса и консолидации позиций на рынке. “Сделка позволит “Глобалтрансу” занять 15% на рынке железнодорожных перевозок металла и металлопроката России”, — говорится в сообщении.

В вагонном парке “Металлоинвесттранса” 9202 вагона в управлении, в том числе 8256 собственных. Объединенная компания, таким образом, будет управлять парком почти в 60 000 вагонов. В 2011 г. “Металлоинвесттранс” перевез 44,2 млн. тонн грузов, в первую очередь металлургической продукции. Сделка предусматривает перевозки по согласованным ценам 100% грузов, предъявляемых “Металлоинвестом” в течение первого года после сделки, и 60% — в течение последующих двух лет.

“Приобретение “Металлоинвесттранса” осуществляется ОАО “Новая перевозочная компания”, 100%-ой дочерней компанией Globaltrans. Финансирование сделки осуществляется с использованием собственных средств группы и за счет открытых кредитных линий. Закрытие сделки ожидается в конце мая 2012 г. при условии получения согласований со стороны регулирующих органов”, — говорится в релизе.

“Глобалтранс” увеличил чистую прибыль (по МСФО) в 2011 г. на 40% до 317,2 млн. долл. Показатель EBITDA вырос на 31% до 505,6 млн. долл., рентабельность по EBITDA достигла 43%. Скорректированная выручка увеличилась на 30% до 1,17 млрд. долл. Компания корректирует выручку, вычитая из нее доходы, которые идут напрямую госмонополии РЖД за пользование ее инфраструктурой и локомотивами.

“Глобалтранс” входит в группу Н-Транс, которая владеет 50,1% оператора, 14,5% акций принадлежат менеджменту, остальные 35,3% акций в свободном обращении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.