Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов объединит активы в единый холдинг

[09:25 29 сентября 2012 года ]

Самый богатый россиянин Алишер Усманов хочет через полгода собрать свои активы в один холдинг с выручкой 25 млрд долларов и отойти от дел. Об этом он заявил в интервью Reuters, передает Газета.Ru.

“Теперь у нас есть цель — создать большой холдинг, который консолидирует наши активы в различных областях бизнеса: горнодобывающая промышленность, телекоммуникации, интернет и медиа, финансы и инвестиции”, — сказал Усманов.

При этом предприниматель признался, что его мало интересует управление такой компанией и что бизнесом заниматься он больше не хочет.

“Честно говоря, я не хочу больше заниматься бизнесом... Необходимо консолидировать активы и отходить от управления этими компаниями. Каждый актив находится под управлением отдельной команды менеджеров, которая должна иметь независимость от акционеров. Я как акционер не хочу глубоко погружаться в управление”, — добавил Усманов.

Усманов за последние десять лет инвестировал в телекоммуникационный бизнес, медиа и технологии, после того как сколотил состояние на вложениях в горно-металлургический сектор.

“Для меня всегда было вызовом доказать, что российский финансовый инвестор может быть настолько же успешным на Западе, как и дома в России. Когда я изучал рынок ценных бумаг, я понял, что зарабатывать деньги на деньгах — это высший пилотаж”, — подчеркнул предприниматель.

В текущем году Усманов сумел заработать около 1 млрд. долларов на IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook и установив контроль над “Мегафоном”, который уже в этом году может обрести публичный статус на бирже в Лондоне.

“Никто не верил в это, и по крайней мере в России многие люди говорили, что я сошел с ума”, — рассказал Усманов об инвестициях в Facebook.

Усманов также рассказал в интервью об отношениях с Кремлем.

“Неприятно, когда люди говорят, что кто-то в России что-то нам подарил. Например, говорят, что деньги на Facebook я получил в Кремле. Однако я (инвестировал) свои собственные средства, взятые с моих банковских счетов и счетов моих партнеров (...) И нам не нужно стесняться своих денег, хотя и хвастаться мы не хотим”, — сказал он.

По его словам, Россия должна быть благодарна президенту Владимиру Путину: “Если сравнивать время, когда Путин пришел к власти, и сегодняшний день, виден огромный прогресс в стране, хотя в то же время остаются и большие проблемы. Вот почему я считаю, что Россия должна быть Путину благодарна. Это мое мнение. Я не стремлюсь понравиться Путину”. Reuters

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.