Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов инвестирует в Apple

[11:00 04 мая 2013 года ]

Российский миллиардер Алишер Усманов купил акции корпорации Apple на 100 млн долларов. Об этом сообщает Bloomberg, передают “Ведомости”.

Собственник “Металлоинвеста” заявил, что верит в Apple, несмотря на то что она подешевела на треть с сентября. “Я верю в будущее этой компании даже после Стива Джобса”, — сказал Усманов.

“Когда компания потеряла 100 млрд долларов капитализации, наступило хорошее время для покупки ее акций, так как капитализация будет восстанавливаться”, — отметил он. Усманов не уточнил, когда именно купил бумаги компании. “Ничто не вечно (…) Но я верю, что следующие три года Apple будет очень перспективной инвестицией, особенно учитывая большие дивиденды и выкуп акций”, — отметил Усманов.

Источник в окружении Усманова сообщил, что бизнесмен приобрел акции Apple, когда стоимость одной бумаги упала ниже 500 долларов. Наверное, около 450 долларов, уточнил он. Исходя из этого, Усманов владет 0,021-0,024% Apple.

Усманов приобрел бумаги Apple в тот период, когда у компании обострился конфликт с инвесторами — они недовольны падением капитализации Apple. Год назад, в конце февраля 2012 г., капитализация компании превысила 500 млрд долларов, а уже в августе 2012 г. Apple стала самой дорогой компанией в истории, побив прежний рекорд, установленный в декабре 1999 г. Microsoft, — 620,58 млрд долларов. 21 сентября акции Apple в ходе торгов достигли ценового максимума — 705,07 доллара за бумагу, что соответствовало капитализации всей компании в $662,1 млрд.

С сентября акции компании подешевели более чем на 30%, в связи с чем инвесторы требовали, чтобы в условиях падения котировок Apple делилась с ними запасами наличности, которые уже достигли 145 млрд долларов. В итоге Apple решила расширить трехлетнюю программу по возврату средств акционерам с 45 млрд долларов (такой объем программы был утвержден в 2012 г.) до 100 млрд долларов. Размер квартальных дивидендов Apple повысила на 15% — до 3,05 доллара на акцию. Также компания увеличила объем средств, выделяемых на обратный выкуп акций, с 10 млрд долларов до 60 млрд долларов.

Покупка бумаг Apple — это не первое вложение Усманова в акции технологических компаний. Фонд DST Group в 2009 г. впервые купил акции Facebook, а позже бизнесмен заработал более 1 млрд долларов на IPO крупнейшей в мире социальной сети. “Я до сих пор верю в высокотехнологичный сектор. И я абсолютно уверен в будущем Facebook”, — отметил Усманов.

По словам миллиардера, он пока не планирует диверсифицировать активы. “Я считаю наш инвестиционный портфель оптимальным на данный момент с точки зрения отраслей, в которые мы инвестируем, поэтому мы пока не планируем выходить на новые рынки (...) В нынешней ситуации правят деньги”, — подчеркнул Усманов.

Как заявил бизнесмен, ни его счет, ни счета его компаний не пострадали от введения налога на Кипре, так как он хранит свои деньги в основном в России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.