Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альфа-групп раскрыла покупателя ДЭМЗа

[09:42 10 июня 2011 года ]

“Альфа-групп” в своем отчете назвала нового собственника ЗАО “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ), проданного инвестиционным подразделением группы — А1 — в прошлом году, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось ранее, “ЭСТАР” Вадима Варшавского в 2009 году не смог погасить взятый в Альфа-банке кредит под покупку активов ISTIL Group — и ДЭМЗ, ранее носивший название Донецкий мини-металлургический завод “ИСТИЛ (Украина)”, перешел в собственность банка. По условиям дефолтного кредита, управление перешло к А1 Investments. В 2010 году стало известно, что в результате реструктуризации долга перед Альфа-банком 100% акций ДЭМЗ были переведены на кипрскую Daveze Limited.

В первом квартале прошлого года своих представителей в совет директоров и правление ДЭМЗа ввел “Мечел”. Однако официально “Мечел” сообщал лишь о стратегическом партнерстве с предприятиями “ЭСТАРа”.

ДЭМЗ продан именно группе “Мечел”, сообщила в отчете “Альфа”.

Акционерам “Мечела” на годовом собрании будет предложено одобрить сделку по приобретению ООО “Мечел-Сталь” 1 тыс. 999 акций Daveze у другого кипрского офшора — Psarko Investments Limited, на сумму до 537 млн. долларов.

Предприятия группы “ЭСТАР” (помимо ДЭМЗа, это Златоустовский, Нытвенский, Ростовский, Гурьевский метзаводы, Энгельский трубный завод и завод Mirsteel в Англии), оказавшись на грани банкротства с началом кризиса, перешли к новым собственникам — офшорным компаниям, конечные бенефициары которых не назывались. Источники “Интерфакса” в отрасли называли их близкими к структурам основного владельца “Мечела” Игоря Зюзина.

Структурой собственности одного из этих активов — ЗМЗ — недавно заинтересовался президент Дмитрий Медведев. Вопрос о сложной ситуации на заводе поднял один из участников встречи президента с активом “Единой России” в конце апреля. “Я понимаю, что место сложное, оборудование старое, труд остается тяжелым, низкая зарплата. Хотел в этом контексте такой вопрос задать: а кто хозяин завода?” — сказал Д.Медведев. Получив ответ, что “Мечел” “не вошел на завод как собственник”, президент сказал: “Можем позаниматься тем, чтобы “Мечел” все-таки вошел <…> Давайте проверим, что у вас происходит”.

“Донецкий электрометаллургический завод” (ранее — Донецкий мини-металлургический завод “ИСТИЛ (Украина)”) — метпредприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровый цеха. Производственные мощности ДЭМЗ позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год. До 2015 года компания планирует увеличить мощность по выплавке стали примерно в 1,5 раза — до 1,5 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.