Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Альфа-групп” доплатила за Turkcell

[14:08 20 октября 2011 года ]

ТeliaSonera получила 100 млн. долларов от Altimo, управляющей телекомактивами “Альфа-групп”. Об этом говорится в отчете скандинавской компании за третий квартал 2011 г., пишут “Ведомости”.

Выплата состоялась в связи с “определенным прогрессом в исполнении соглашения [с Altimo], заключенного в 2009 г.”, добавила Telia Sonera, указав, что еще в 2009 г. при подписании соглашения получила от Altimo первые 50 млн. долларов.

Соглашение было заключено Altimo и TeliaSonera в ноябре 2009 г. Партнеры договорились создать за пределами России совместную компанию и передать ей пакеты акций “Мегафона” и Turkcell. Исполнение этой договоренности было обусловлено несколькими факторами — в частности, партнеры должны были установить совместный контроль над Turkcell. Сейчас TeliaSonera и Altimo владеют лишь 37,07% и 13,22% Turkcell соответственно, контролирует же оператора Cukurova. Еще в марте 2005 г. она пообещала продать TeliaSonera за 3,1 млрд. долларов. 27% Turkcell (де-факто дающие контроль), но не сделала этого. А полгода спустя внесла эти 27% в Cukurova Telecom Holdings (CTH), учрежденную совместно с Altimo; россиянам досталось 49% CTH, а 51% Cukurova заложила под предоставленный Altimo кредит в 1,7 млрд. долларов.

TeliaSonera обратилась в суд, и тот подтвердил, что Cukurova была обязана исполнить соглашение. Теперь за нарушение обязательств Cukurova должна выплатить ей штраф — 932 млн. долларов с процентами, счел в начале октября 2011 г. Женевский арбитражный трибунал при Международной торговой палате. Штраф пока не выплачен, TeliaSonera будет добиваться исполнения решения в Турции, говорит Эдстрем.

Женевский вердикт и стал для Altimo основанием выплатить 100 млн. долл. TeliaSonera, утверждают два источника, участвовавших в подготовке соглашения этих компаний. CTH достались те же самые акции Turkcell, на которые претендовала TeliaSonera, а Altimo — совладелец CTH, поэтому было решено: если Женевский трибунал вынесет решение в пользу TeliaSonera, Altimo поучаствует в возмещении ей ущерба, объясняют они. Представители Altimo и TeliaSonera не стали это комментировать.

С учетом этих выплат инвестиция в Turkcell является пока для Altimo не особенно выгодной. Покупка доли в CTH обошлась ей в 2005 г. в 1,59 млрд. долларов, доля Altimo в дивидендных выплатах Turkcell за 2005-2009 гг., как правило, не превышала 30-40 млн. долларов, а за 2010 г. турецкий оператор не заплатил вовсе ничего. Правда, стоимость акций Turkcell с ноября 2005 г. выросла почти на 1-3, так что пакет Altimo подорожал примерно на 350 млн. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.