Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альфа-банку не хватает полмиллиарда долларов капитала

[18:43 10 июля 2013 года ]

Альфа-банку, “Номосу” и “Русскому стандарту” требуется $700 млн для соответствия требованиям “Базель III”, показало исследование агентства Moody’s. Об этом написала газета “Ведомости”.

Исследование агентства Moody’s показало, что все банки из топ-20 удовлетворяют требованиям “Базель III” к общему и базовому капиталу, рассказала аналитик Moody’s Светлана Павлова. Moody’s проанализировало российскую отчетность банков из топ-20 на 1 июня в соответствии с требованиями “Базель III” с учетом повышенного коэффициента, который может ввести Центробанк России. ЦБ планирует ввести расчет капитала по “Базель III” с октября, но не исключает переноса сроков на месяц.

Норматив достаточности основного капитала находится на грани (около 7,5%) у двух банков — Промсвязьбанка и “Уралсиба”, рассказала Павлова. Еще трем банкам — Альфа-банку, “Номосу” и “Русскому стандарту” — может понадобиться совокупно $700 млн. Больше половины этой суммы требуется Альфа-банку, за ним следует “Номос” и наименьший объем нужен “Русскому стандарту”, уточняет Павлова, не называя точных цифр.

Все три банка, по словам Павловой, ознакомились с расчетами агентства и “не выразили существенных возражений”. По ее мнению, все они смогут закрыть брешь за счет капитализации прибыли 2013 г. В расчетах агентство исходит из того, что прибыль банков в 2013 г. будет не ниже прошлогодней, а рост активов не превысит 15% (“Уралсибу”, получившему убыток в 2012 г., потребуется выйти на безубыточность при росте менее 5%).

В июне предправления Альфа-банка Андрей Соколов оценивал потребность в капитале для выполнения требований “Базель III” в $500 млн. Вчера представитель банка подтвердил эту сумму, добавив, что “акционеры банка, несомненно, не откажут в своей поддержке в случае возникновения дефицита капитала”, но банк рассматривает и другие способы привлечения капитала. В Номос-банке отказались от комментариев, ранее финдиректор Владимир Рыкунов заявлял, что в 2013 г. рост активов “Номоса” замедлится до 10% и, чтобы обеспечить его, банк будет поддерживать необходимый уровень капитала за счет прибыли. “Русский стандарт” уже решает вопрос — вчера появилась информация, что банк начал размещение субординированных еврооблигаций для пополнения капитала второго уровня. В банке вчера не стали комментировать фрасчеты Moody’s и свои планы.

“Основные участники российской банковской системы готовы к введению требований “Базель III”, — резюмирует Павлова, поэтому Moody’s “не считает целесообразным отсрочку введения новых требований”. К тому же недостаток капитала возникает только при повышенных коэффициентах. Если же ЦБ не будет их вводить, то все российские банки из топ-20 уложатся в новые требования, подчеркивает Павлова. Сейчас ЦБ анализирует отчетность банков и после этого примет решение о сроках введения и количественных показателях.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.