Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Альфа банк” угрожает Юлии Тимошенко судом из-за обвинений в махинациях с госдолгом

[16:24 21 сентября 2015 года ]

Киевский “Альфа-банк” может обратиться в суд в связи с заявлениями экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что российский “Альфа-банк” использовал инсайдерскую информацию для операций с долговыми обязательствами Украины, заработав на этом $320 млн.

“Альфа-банк” (Украина) в настоящее время рассматривает вопрос обращения в суд для защиты своих законных прав”, — цитирует сообщение пресс-службы финучреждения Интерфакс.

В сообщении подчеркивается, что ни российский, ни украинский банки не покупали еврооблигации Украины, а заявления Тимошенко в банке расценивают как спекулятивные.

“Как следует из официальной отчетности, которая ежедневно подается в Национальный банк Украины, “Альфа-банк” (Украина) не осуществлял таких или подобных операций с суверенными еврооблигациями Украины ни в 2015 году, ни ранее, поскольку украинским банкам прямо запрещается инвестировать средства в такой инструмент. В свою очередь российский “Альфа-банк” также не осуществлял никаких подобных операций”, — сказано в сообщении пресс-службы банка.

Лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко 18 сентября в эфире программы “Шустер Live” заявила, что российский “Альфа-банк” использовал инсайдерскую информацию для купли-продажи долговых обязательств Украины, заработав на этом $320 млн.

По словам Тимошенко, это произошло благодаря утечке информации от доверенных лиц в правительстве. “Правительственный уполномоченный по управлению госдолгом Виталий Лисовенко до 2014 года работал на руководящих должностях в “Альфа-банке”, — заявила Тимошенко.

Впоследствии Минфин Украины отверг обвинения Тимошенко в адрес Лисовенко в причастности к утечке информации о госдолге.

“Участники рынка или кто-либо из международных регуляторов, задействованных в переговорах, не заметили никаких аномалий или искажений на рынке во время переговоров, которые были бы возможны при купле-продаже облигаций на основании инсайдерской информации, в чем заключается суть обвинений Тимошенко”, — заявило министерство.

Напомним, Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств на сумму примерно $9 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.