Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Альфа-Банк” Михаила Фридмана за два месяца зафиксировал 691 млн гривен убытка

[09:30 21 июня 2022 года ]

“Альфа-Банк” по итогам января-мая 2022 года отчитался о прибыли 30 млн грн (за этот же период прошлого года декларировал прибыль 1,28 млрд грн). Об этом сообщает Finbalance.

Как сообщается, за январь-апрель банк декларировал прибыль в 413,2 млн грн.

Таким образом, его ущерб в мае составил 383,2 млн. грн.

Ущерб за апрель составил 307,5 ​​млн грн.

Заявленный показатель достаточности (адекватности) регулятивного капитала на 1 июня 2022 — 13,98%.

Ранее сообщалось, что правление “Альфа-Банка” Украины решило отказаться от бренда “Альфа” и продолжить работу под новым брендом, это решение будет реализовано, как только удастся выполнить все юридические требования.

По данным “Альфа-Банка”, его крупнейшими акционерами в настоящее время опосредован Андрей Косогов (40,9614%, к нему после начала полномасштабной войны перешли пакеты Германа Хана и Алексея Кузьмичева в размере соответственно 20,97% и 16,32%), Михаил Фридман (32,8632%), Петр Авен (12,4018%), UniCredit S.p.A. (Италия, 9,9%), “Марк Фоундейшн” по исследованию раковых заболеваний (3,8736%). Дянков является доверенным лицом по управлению пакетами акций Косогова, Фридмана и Авена, попавшими под санкции.

Как сообщалось, НБУ в марте лишил права голоса российских акционеров “Альфа-Банка” Михаила Фридмана (32,86%), Германа Хана (20,97%), Алексея Кузьмичева (16,32%) и Петра Авена, попавших в санкционные списков ЕС, США и Великобритании.

После этого в “Альфа-Банке” заявляли, что российские бизнесмены Фридман и Авен передадут свои части резидентам Украины, которых заранее согласует Национальный банк. Однако в итоге НБУ согласовал кандидатуру эксминистра финансов Болгарии Симеона Дянкова на позицию доверенного лица, которому будет передано право голоса по акциям подсанкционных акционеров украинского Альфа-Банка.

Национальный банк Украины также отмечал, что санкции США и Великобритании против российского Альфа-банка, а также ряда связанных с ним финучреждений в других странах, не распространяются на украинский Альфа-Банк.

Альфа-Банк (Украина) с 9 марта признан системно важным банком, объем депозитов населения в этом банке составляет около 48 млрд грн, или более 6% от общего объема депозитов украинцев. Объем средств украинских предприятий составляет около 24 млрд. грн.

“Альфа-Банк” Украина, по данным Нацбанка, на 1 марта 2022 года по размеру общих активов занимала 5 место (123,77 млрд грн) среди 69 действующих в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.