Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Резников продолжает воровать на войне

[10:00 11 августа 2023 года ]

В Минобороны Украины новый скандал с закупками, там приобрели куртки для ВСУ по втрое завышенной цене. Об этом говорится в расследовании Зеркала недели

По контракту, заключенному с турецкой фирмой осенью 2022 года, куртки должны были быть камуфляжными. Но на границе с Украиной стали “зимними воздухозащитными” и подорожали в три раза, пишут журналисты, ссылаясь на документы фирмы-поставщика Vector avia hava araçlari. 

Одежда, которая ехала в Украину, пересекала границу в Молдове с ценой 27 500 долларов за партию, а в Украину заехала, согласно таможне, уже по 367 500 долларов. Далее куртки из этой партии появились на OLX.

При этом фирма-поставщик, как выяснило издание, на самом деле не турецкая, а принадлежит украинцу Роману Плетневу из Запорожья. Компания ввезла в Украину из Турции 233 тысячи курток на 20 миллионов долларов и 202 тысячи брюк на 13 миллионов долларов.

По данному факту Голосеевским райсудом Киева было открыто уголовное дело. В его материалах говорится, что поставленные украинским военным ветровлагозащитные зимние куртки и брюки  не соответствовали техническим условиям, прописанным в договоре. Экспертиза показала, что их нельзя использовать по назначению.

Также журналисты заявляют, что Минобороны втридорога покупало шлемы для бойцов. Товар, который значился как шлем PASGT производства США с уровнем защиты NIJ ІІІА, имел более низкий уровень защиты — NIJ 2.

Еще один факт — закупка сухпайков прошлой весной. Минобороны заказало у киевской фирмы “Танос Технолоджи” один миллион вегетарианских сухпайков из Турции на 430 миллионов гривен. В начальной версии контракта был подогреватель пищи, но он исчез, а взамен в состав сухпайка внесли куриный паштет.

Издание подсчитало, что за этот паштет, а также печенье, кофе в стиках и одноразовую посуду в одном пайке Минобороны заплатило 248 гривен. Это дороже, чем в магазинах.

Интересно, что данные пайки были упакованы в коробки с логотипом Legurme. Продукты этого бренда и ее материнской фирмы раздавали благотворительные организации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-08-11 16:23:16] [<Не определено>]

Почему он до сих пор работает а не сидит?

[2023-08-11 10:36:46] [ Аноним с адреса 51.68.188.* ]

Вы не понимаете, это другое, министр не должен отвечать за каждый контракт. Смех смехом, а разве шмотки, шлемы и бронники не сами военные себе ищут и покупают? Оказывается армия начала "заботиться"

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.