Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Пертин назвал риски украинской металлургии

[14:20 18 февраля 2010 года ]

Горно-металлургический комплекс (ГМК) Украины имеет ряд конкурентных преимуществ перед другими регионами, но для повышения эффективности его работы необходимо инвестировать в предприятия отрасли около 10-15 млрд. долларов, считает генеральный директор “Смарт-холдинга” (Киев) Алексей Пертин, передает “Интерфакс-Украина”.

Выступая на 15-м металлургическом саммите “Металлы СНГ” в Москве в четверг, он отметил, что среди фундаментальных конкурентных преимуществ региона на глобальном рынке в ближайшие 50 лет будут оставаться обширные запасы железной руды (9 млрд тонн, или 12% мировых запасов), выгодное географическое расположение для поставок в Турцию, Южную и Восточную часть Европы, а также Северную Африку, а также наличие квалифицированной рабочей силы.

Вместе с тем среди глобальных рисков Пертин назвал низкое содержание железа в руде, острый дефицит ценных марок коксующихся углей (запасы углей в Украине составляют 6 млрд тонн, или 1% мировых запасов), потребность в модернизации, рост цен на энергоносители и необходимость инвестиций в инфраструктуру.

Пертин указал на высокий потенциал снижения себестоимости и повышения качества продукции за счет модернизации, напомнив, что в Украине слишком высока доля мартеновского производства. При этом при переходе на машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) снижение потребления электроэнергии составит 40-50%, потенциал сокращения потребления электроэнергии в сталеплавильном и прокатном производстве — 50-80%, потенциал по сокращению потребления газа в доменном и сталеплавильном производстве — 70-90%, потенциал увеличения выручки — на 3-5 млрд. долларов, потенциал снижения расхода сырья — 10-30%.

Пертин также сообщил, что в 1989-2009гг в Украине произошло падение грузооборота и инфраструктура испытывает острый недостаток инвестиций. При этом совокупные инвестиции в 2000-2008 гг. оценочно составили 5 млрд. долларов, а необходимые инвестиции оцениваются на уровне 16,2 млрд долларов до 2015 года. В частности, в стратегическом плане требуется 2-2,5 млрд. долларов инвестировать в портовую инфраструктуру для предприятий отрасли, приоритетность — строительство импортных терминалов для приемки углей.

Эксперт прогнозирует увеличение доли импорта угля в структуре потребления с 30% до 50-60% к 2015 году, повышение доли экспортных рынков (Турция, Египет, Ливан, Китай и Европа). Самые значительные перспективы развития металлургического производства в Украине связаны с внутренним рынком. По словам Пертина, “общий объем выбывающего в ближайшие 5 лет металлофонда оценивается в Украине в 300 млн тонн. При этом 80% необходимого сортамента может быть произведено на местных металлургических предприятиях”.

“Кризис оказал стимулирующий эффект для снижения затрат через модернизацию оборудования, повышение энергоэффективности, производительность труда и инвестиции в ж/д и портовую инфраструктуру”, — констатировал Пертин.

ЗАО “Смарт-холдинг” занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний “Метинвест” и Яковлевского ГОКа), в производстве нерудных материалов (предприятия субхолдинга “Смарт-Нерудпром”), в судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), в агропереработке (субхолдинг “САГРО” и группа компаний “Верес”), осуществляет проект строительства глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.